Виктор Щеблецов, Миэль


Развитие интернет-решений для рынка недвижимости
Создание единой базы данных объектов недвижимости
Трудности коммуникации между игроками рынка
Образ Российской недвижимости

 

Виктор Щеблецов, Миэль,  консультант по Интернет-маркетингу.

Развитие интернет-решений для рынка недвижимости.

 Можно сказать, что я завсегдатай подобных конференций. Мы с Алексеем Дубровским начинали тему Интернет-недвижимости еще в 2002 году, когда на базе российской гильдии или московской ассоциации риэлторов на мероприятиях бол 2-4 человека. Тем не менее мы смогли сделать эту тему популярной. Мы находимся в том поле, когда происходят большие изменения на риэлторском рынке в связи с Интернетом. Нам необходимо как быть в курсе того, что происходи на рынке, так и доносить свою точку зрения.

Создание единой базы данных объектов недвижимости.

 1 августа на сайте rgr.ru появился раздел «Единая база данных российской гильдии риэлторов». В эту базу входят данные членов РГР. На сегодняшний день в гильдии порядка 2000 членов, которые находятся в 53 федеральных образованиях России, как правило, это наиболее крупные и сильные кампании, лидеры в своих регионах. Тема создания( мультилистинг) единой базы стояла перед РГР с самого момента основания. Фактически - это то направление, которое заложено в основу гильдии, но сейчас появились другие условия. МИЭЛЬ развивает свои федеральные амбиции, благодаря тому, что у нас есть своя база данных, правда пока внутренняя, мы решили заложить основу единой федеральной базы РГР, предоставив бесплатно свои серверные мощности, свое серверное обеспечение. Естественно, это только начало. Мы думаем, что, сделав этот первый шаг, мы фактически поможем тем процессам, которые произошли бы в этом направлении. На самом деле , мультилистинг в полном объеме, как он реализован в Уральской палате, это более масштабная задача и более технически сложная. Мы решили разбить данную задачу на несколько этапов. 1 – сбор данных. Хотя бы дать представлении как профессионалам, так и потребителям о том, что вообще такое рынок недвижимости России. Сейчас получить такое представлении неоткуда. И мы можем говорить открыто , что база данных, опубликованная на сайте РГР – это уникальная база в российском Интернете с точки зрения охвата.

Трудности коммуникации между игроками рынка.

 

- На сегодня риэлторы к сожалению, если говорить о Российском рынке, они вообще не очень чувствительны к информационному полю. И это тот инструмент, с помощью которого их можно мобилизовать. Я предполагаю, что риэлторы – это люди весьма прагматичные. И привлечь их в какую то общественную организацию, совместный проект, можно только на базе какой то конкретной выгоды. Сегодня риэлтор не будет учувствовать даже ради каких то преимуществ, которые он когда-то в будущем получит, он реальный бизнесмен. Если он не получит какого-то профита на каждом шаге, он не будет двигаться вперед. Поэтому мы ставим себе задачу по полноте базы и по конкретным сервисам, которые она сможет предоставить риэлторам. Например аналитику – цены и динамику в регионах.

 Образ Российской недвижимости.Оказывается на 80 % российские жители живут в городах, так что российская недвижимость – это квартиры. Остальная часть – это дома. Если говорить об элитной недвижимости на переферии – это для меня нормальное жилье, в котором привыкли жить большинство людей, но  и могу сказать по сравнению с этим очень большое значение имеет коммерческая недвижимость.  Много людей вовлекается бизнес  и многие сталкиваются с арендой иди покупкой площадей и это тот сегмент рынка, который на 5 лет отстает от рынка жилой недвижимости.