Ирина Кирсанова, Пересвет-Инвест


Состояние рынка в условиях финансового кризиса
Конфликты участников рынка со СМИ
Актуальные вопросы для обсуждения на конференциях
Сегмент недвижимости бизнес-класса в России
Влияние финансового кризиса на ипотечное кредитование
Региональные проекты "Пересвет-Инвест"

 

Ирина Кирсанова, Пересвет-Инвест
Состояние рынка в условиях финансового кризиса

В отличие от кризиса 98 года этот кризис был прогнозируемым, и все в принципе были готовы. И думали в начале, что он будет весной, а оказалось, как обычно, в августе. Для маркетологов работы стало еще больше, она стала интереснее. Сократились бюджеты, они сокращаются на продвижение, и получается, что ты из минимальных средств должен получить максимальный результат . И это на много интереснее.
Конфликты участников рынка со СМИ.
- Конфликтов я не наблюдаю. Игроки рынка находятся в одинаковой ситуации. Что касается СМИ, то им постоянно надо о чем то писать. О новых проектах писать сложно, поскольку их очень мало. Поэтому они хватаются за любые данные о том, что кто то из девелоперов пытается  остановить свои проекты или продать свои проекты и это вызывает волну в пресс. Но я считаю все же – все спокойно.
Актуальные вопросы для обсуждения на конференциях.
Интересен вопрос обмена опытом работы девелоперов, консультантов именно в таких кризисных ситуациях, потому что работать, когда все просто и развивается – не интересно. А когда такая ситуация, она требует высокого профессионализма. Хочется посмотреть как у всех происходит развитие недвижимости.
Сегмент недвижимости бизнес-класса в России.
Многие пишут, что якобы в Москве этот сегмент насыщен, но в Москве ситуация особая, года через 3 будет провал в данных предложениях. Поскольку новых разрешений не выдают, и достраивается то, что было запроектировано года 2 назад. Если говорить о региональном развитии – недвижимость делится на недвижимость в центре и массовую недвижимость. Бизнес класса как такового нет. В своей работе при строительстве любых объектов мы будем делать акцент на потребительский спрос, для того, чтобы она была комфортной и для работы, и для проживания.
Влияние финансового кризиса на ипотечное кредитование.
Мне кажется кризис затронет все. Понятно, что «Доступное жилье» - это программа, которая идет при поддержке правительства и льготы при строительства будет. Но надо понимать, что вообще строительство идет на кредитные средства, а не на собственные. И в связи с кризисом мало кто может отдать эти кредиты, то проблемы со строительством и ипотекой будут.
Региональные проекты "Пересвет-Инвест".
- Нижний Новгород, Саратов, Краснодар, все проекты, что строятся реализованы были на этапе проектирования от 3 лет до 1 года назад. И не смотря на кризис мы строим, в ноябре в Москве мы открываем объект на ул. Вавилова, в Подмосковье будут открыты проекты для продажи. Работа идет.