Ксения Баландина, «HELIOPARK GROUP»


смотреть видео по частям...

Ксения Баландина, заместитель директора по управлению «HELIOPARK GROUP»
Участие в конференциях.

С компанией нас связывают давние, дружеские и взаимовыгодные отношения. Что дает выступление на конференции?  Прежде всего – это обмен опытом, 2 последних года я работала за границей, в Германии, руководила двумя проектами «HELIOPARK GROUP», от московского рынка была удалена. Здесь можно почерпнуть информацию и опты других. Это необходимо для написания собственного курса по управлению недвижимостью для последующего внедрения в высшем учебном заведении, поскольку в это области существует кадровый голод.
Российские девелоперы в условиях мирового кризиса.
Наибольшая проблема для девелоперов  уходит корнями в мировую проблему, в основном связана с тем, что большая часть проектов е проходит достаточной части анализа , рисков на стадии запуска. И банки выделяют деньги либо под имя, либо по специфически моментам, связанным со стратегическим партнерством. Причины этому – в проектах даже при получении первого транша они не реализуются. Их либо перекупают, либо продают, чтобы оправдать те деньги, которые были вложены. Степень проработки девелоперских проектов, их маркетинговая часть, оставляют желать лучшего. После MIPIM была сделана независима оценка – из 100 проектов только 8 могут считаться инвестиционно привлекательными.
Аспекты сотрудничества арендодателя и арендатора.
Их может быть множество, часть его может быть зависит конкретно от объекта. Но если говорить в общем, зачастую при составлении договоров аренды используются просто применяемые кем то на каких-то других объектах. И никто не задумывается о том, что объекты водились энное количество лет назад. Прежде всего надо опираться на накопленный опыт. Нужно задумываться и том, что при нестабильности рынка валют нужно закладывать максимальное количество пунктов, чтобы они минимизировали потери. Последний момент – не надо думать, что договор аренды нужен для того, чтобы его подписать и посадить на место арендатора. Договор аренды – это комплексный документ, который регламентирует все сферы взаимоотношений арендодателя и арендатора, в том числе и на операционную фазу. Поэтому договора быть комплексными, отражать отношения внутренней отчетности, иметь приложения «Регламенты выполнения работ», «Правила пользования зданием».
Информация на рынке недвижимости в условиях кризиса ликвидности.
Отсутствие статистики на такого рода конфликты ( кризисы) связано с тем, что кризис 98 года был связан с утаиванием информации, больше он был кризисом власти, сейчас российский кризис ликвидности более полностью кризис коммерческой недвижимости. Его корни в общем кризисе ликвидности, начавшемся с ипотечного кризиса в США. Банковская система РФ не совершенна, многолика – у нас огромное количество «крупных» банков. Кризис будет иметь и положительную сторону – банковская структура станет более прозрачной.
Снижение ставок на рынке торговой недвижимости.
- Быстро ставки снизиться не могли. Либо это идет речь об объектах, которые с маркетинговой точки зрения не могут конкурировать на рынке либо речь идет об объектах, в которых есть какие-то сложности. Снижение ставок скорее всего произойдет и связано это будет с объемом вводимых площадей и покупательной способностью населения.