Ирина Панина, «Smart Property»


 

Ирина Панина, директор по консалтингу компании «Smart Property»

Компания «Smart Property»на рынке в условиях кризиса.
- Поскольку мы не зависим от зарубежных инвестиций, не являемся крупным девелопером, вышли на рынок со своими инвестсредствами, поэтому влияние кризиса будет на нас минимальным. Руки при нас, наши головы при нас, репутация в сфере коммерческой недвижимости тоже при нас, поэтому все что мы можем, будем предлагать на рынок по-прежнему. Я думаю, что та часть бизнеса, что останется на плаву, для всех этих кампаний наши услуги будут востребованы.
Есть проекты над которыми мы работаем, есть проекты, которые мы выполнили. Из текущих – эксплуатация строящейся гостиницы.
Падение цен на коммерческую недвижимость.
В момент кризиса все компании проявляют разные тенденции. Я думаю, что вопрос снижения цен, это характерная тенденция для кризисной ситуации, потому что мои коллеги из банковского бизнеса говорят, что в данный момент говорят, что сейчас лучше держать деньги в банке под подушкой. Это тоже тенденция.
Но я считаю, что лучше подождать и посмотреть, но к кризису надо готовиться.
Фактор политического риска в проектах консалтинговых кампаний.
Я думаю, что политика нашей страны будет жесткой, судя по тому, кто у руля, кто прогнозируется к рулю в Москве, и нам, как маленькой компании, хотелось бы дифференцировать себя от политики.