Олег Коронцевич, Mall Management. Фрагменты доклада "Синергия развлекательной и торговой составляющей".


Соседство развлекательной и бутиковой зон
Кризис классической концепции ТРЦ
Влияние развлекательной зоны на динамику посещаемости
Конвертация посетителей и динамика выручек
Развлекательная зона с точки зрения арендодателя

 

Олег Коронцевич, Mall Management. Фрагменты доклада "Синергия развлекательной и торговой составляющей".
Соседство развлекательной и бутиковой зон.

До недавнего момента существовал тезис, согласно которому развлекательный центр – это тот якорь, что обеспечивает жизнь бутиковой зоны, генерирует людской поток. На мой взгляд тезис достаточно спорный. Можно сформулировать и другой тезис, посетительский трафик, связанный с посетительской зоной, он транзитный и мало влияет на выручки бутиковой зоны, и трафики развлекательной и бутиковых зон мало чем пересекаются.
Работая с потенциальными арендаторами в новые проекты, часто слышишь не «кто у вас из якорей стоит? », а «с кем я буду рядом находиться?». Ретейлеры понимают, что они будут еще лучше работать, если будут стоять рядом со своими коллегами-конкурентами. И для них это является значимым.

Кризис классической концепции ТРЦ.
- Мы изучали динамику выручек, динамику посетительского трафика. Анализ проводился на поэтапном запуске развлекательной зоны в ТЦ ( кинотеарт, боулинг, фудкорт, детская игровая зона – классическая синергия операторв). Данная концепция развлекательной зоны легко копируется и в этом видится проблема. В разных ТЦ – одни и те же операторы, в результате потребитель не знает куда ему идти, выбор идет только по месторасположению, поскольку в его сознании центры ни чем не различаются и ТЦ из объекта городского масштаба становится районным.

Влияние развлекательной зоны на динамику посещаемости.
- Если говорить о динамике посещаемости в результате поэтапного открытия развлекательной зоны, то видны следующие факты.
1. Наибольший эффект с точки зрения посещаемости – открытие кинотеатра. Рост посещаемости – до 35 %.
2. Наименьший эффект с точки зрения посеаемости – открытие фудкорта. Я вообще склонен полагать, что люди вряд ли едут в ТЦ покушать. Фудкорт скорее сидит на людском трафике и  отдельным генератором не является.
3. Открытие детской зоны, боулинга, бильярда – минимальный прирост до 10 %.

Конвертация посетителей и динамика выручек
- до 35-40 % посетительского трафика – транзитные клиенты. Большая часть людей ( до 80 % из этой части) не совершают покупок, а непосредственно идет в развлекательную часть. Со временем доля транзитных посетителей сокращается – развлекательная зона выполняет функцию привязки к месту посетителей.
Если сравнивать между собой якоря, весьма важен продуктовый оператор. При его закрытии посещаемость упала на 50%.
По мере запуска развлекательной зоны динамика в выручке присутствует у  гипермаркета. Минимальный эффект от этого в бутиковой зоне – 7-8 %. Тот же показатель и при проведении развлекательных мероприятий. Максимальный прирост выручки наблюдается в средних или дешевых брендах за счет импульсных покупок.  В лакшери брендах такого не наблюдается.