Олег Коронцевич, Mall Management


Кризис концепции и кризис ликвидности
Экспансия в малые города и новые форматы
Стрит-ретейл в условиях финансового кризиса
Финансовая помощь государства в условиях финансового кризиса
Тактика Mall Management в условиях финансового кризиса

 

Олег Коронцевич, Mall Management

Кризис концепции и кризис ликвидности.- Отложить от того классического формата, который сложился на рынке достаточно тяжело. Выдумать что то неординарное, необычное очень тяжело. Я не слышал о таких форматах, которые были бы конкурентно способными традиционным форматам. Но есть различные комбинации, составляющие традиционный формат  - офисно-торговое или гостиннично-развлекательное. Все эти комбинации возможны от специфики площадки , где строится объект, от специфики модели потребления. Кризис ликвидности. Механика кризиса понятна, как и последствия, которые оказываются на наш рынок – это удорожание денег. И я не вижу какой то связи между этим событием и появлением новых форматов. Следствие удорожания денег – вымвывание с рынка девелоперов, у  которых высокая доля привлечения капиталов. Будет и сокращение форматов – от крупных до маленьких. Мы можем увидеть более жесткую позицию девелоперов, им придется покупать инвестиции, ставки падать не будут. Экспансия в малые города и новые форматы.- Если посмотреть карту девелоперской деятельности, то основные усилия сосредоточены на городах-миллионниках. Никто не заявлял еще о серьезной экспансии  в малые города, населением менее 50 тыс. И кто это первым сделает, снимет с рынка очень жирные сливки. Сейчас там присутствуют девелоперы, которые просто заработали денег и построили там какой-то торговый центр без какой-то концепции, ретейла. В городах отсутствует какая то культура, качественная торговая площадь, и тот, кто придет первым выиграет превенство в будущей борьбе, а туда придется идти всем девелоперам, поскольку конкуренция в миллионниках очень высокая.

Стрит-ретейл в условиях финансового кризиса.
Я думаю, что стрит-ретейл эта та ниша, та тихая гавань, которую не коснется кризис. Причины : этот бизнес не такой инвестиционноемкий, как торгово-развлекательные центры, он очень мобильный, небольшой формат.

Финансовая помощь государства в условиях финансового кризиса.
Государство помогать должно. В конечном итоге ни государству, ни потребителям не выгодно банкротство кампаний, в конечном итоге – это люди, рабочие места и зарплаты. Но помощь со стороны государства должна быть весьма осторожной, ведь возможно простимулировать рост инфляции  - сама экономика не справится с тем количеством денег, который могут выбросить на внутренний рынок.

Тактика Mall Management в условиях финансового кризиса.
Mall Management не работает напрямую с деньгами и заемами из банков. У нас есть стратегический инвестор, который вкладывает свои собственные деньги, поэтому кризис на нас не повлиял. Это «Газетинвест», фонд из Израилия и Сити-групп. Количество денег у них достаточное, чтобы не останавливать существующие активы. Единственное, что будет пересмотрено – это доходность.