Эвелина Павловская, GVA Sawyer.


Поведение девелоперов в условиях финансового кризиса
Развитие региональных игроков
Разработка нового формата ТЦ
Влияние внешней политики на действия инвесторов
Популяризация стрит-ретейла и других мелких форматов
Государственно-частное партнерство

 

Эвелина Павловская, GVA Sawyer.
Поведение девелоперов в условиях финансового кризиса
-  Я вам могу сказать, что спрос есть, зарплата есть, потребность в торговых центрах есть. То, что это нужно развивать – неоспоримый факт. Происходит просто вычищений. На самом деле, требования к концепциям повысились месяцев 5 назад.  Обоснование цен, спроса, количества людей, готовых потратить средства в этом торговом центре – это основное для девелопера. Я считаю, что сейчас растет профессионализм девелоперов, ужесточаются требования к консультантам. Деньги на строительство есть, понятно, что не будет заявлений о строительстве 50-ти или 100-тысячников по России, но развитие маленьких городов от этого абсолютно не должно пострадать.
Развитие региональных игроков
-  Если местные девелоперы, условно скажем в Краснодарском крае, занимаются тем, что в станицах с населением меньше 20 тыс человек  заявляют о развитии сети, то строительство торгового центра не будет больше 7 тыс кв.м. Понятно, что «Вестеру» или «Перекрестку» этот объем не интересен. Плэтому ставка делается на локальных ретелеров. В том же Краснодарском крае есть несколько сетевиков, которые прекрасно развиваются. Я не думаю, что с ними что-то произойдет. Они обязательно останутся.
Разработка нового формата ТЦ
- Это просто необходимость. У нас все торговые центры – это просто калька одного с другого, разница только в размерах. То, что новые форматы нужны, говорили еще полтора года назад, просто никто не набрался сил и мужества это делать. А сейчас – самое время этим заняться, тем более, что тенденция к этому была видна еще до кризиса.
Влияние внешней политики на действия инвесторов
- У нас есть собственный торговый проект. До начала военных действий в Абхазии, у нас был финансовый партнер из Англии. Первое заявление Медведева и они ушли из проекта. Но проект тем не менее есть. Существует Управляющая кампания, есть Девелопреская кампания, есть начальные средства и инвестора сейчас нашли, не англичане. Ну и что ? Мы же не претендуем на грандиозность, всего 35 тыс кв.м. Для Москвы – это вообще считается маленьким ТЦ.
Популяризация стрит-ретейла и других мелких форматов.
- Это стихийно организованные маленькие торговые объекты по улицам. Другое дело, что существуют такие формы, когда все магазины улицы принадлежат одному инвестору, этого у нас еще нет. Торговые центры для маленьких городов, станиц, где важнейшей является сельхоз тема, что делать для них? Ведь сюда не подходят городские форматы. Лакшери-сегент сейчас немного поутих. Вот эт форматы и будут на слуху.
Государственно-частное партнерство
- То, что государственно-частное партнерство тоже должно встряхнуться – это факт. У нас сейчас только Питер ввел свои меры и имеет какие-то свои проекты. А запросы идут уже из других регионов.