Александр Борисов, генеральный директор ММБА


Экономические показатели и прогнозы развития
Поведение рынка торговой недвижимости в условиях финансового кризиса
Поведение игроков рынка ретейла после окончания кризиса
Финансовая помощь государства в условиях финансового кризиса

 

Александр Борисов, генеральный директор ММБА
- Рост покупательной способности зарплат в середине 2008 года составил 12.7%, а в прошлом году этот показатель 17,1 %. Как видим, 5 % разницы, инфляция гораздо выше. Потребительское кредитование, серьезно двигавшее потребительский спрос, тоже сократилось, правда заметное сокращение произошло только в валютной части.  За 5 месяцев этого года рост потребительских кредитов в валюте составил только 1 процент.  В прошлом году эта цифра равнялась 13 %.  Рублевые кредиты выросли всего на 19,1 % , в 2007 году был примерно такой же рост – 19, 3 %.  Согласно прогнозам Минэкномразвития рост оборота торговли будет сокращаться. Рост будет, но его темпы будут сокращаться. В этом году он составит 14.8 % , в 2009 – 13.2 %, 2010 – 10.5 %, 2011 – 9.5 %. Это не критично, с учетом того, что база растет, будет поступательный рост товарооборота.
Мировой кредитный кризис. Ставки повысились, банки продолжают работать только с крупными заемщиками.  Судя по всему этот процесс будет происходить и дальше. Мой совет – как можно тщательнее отслеживать собственную операционную прибыль, быть как можно более внимательными ко всему, что происходит на рынке.
Многие говорят, что рынок от этого только выиграет, очистится от слабых и неэффективных игроков,  станет более прозрачным.
Наш прогноз, после небольшого замедления рост возобновится с новой силой.  Прогнозы на развитие  у нас достаточно благоприятные.

Поведение рынка торговой недвижимости в условиях финансового кризиса
- Последние события в экономике заметно повлияют на рынок торговой недвижимости в России. Три составные части – инвесторы, девелоперы и ретейлоры, каждый по своему почувствует  на себе серьезность происходящих событий. Лучше всего, конечно, позиции сейчас у инвесторов, которые могут выждать некоторое время и наблюдать за происходящим.  Хотя для них – долго сидеть на деньгах весьма ошибочная позиция.  Довольно сложная ситуация у девелоперов.  Особенно у тех, кто набрал огромный портфель проектов, под них и прокредитовался. Сложность реализации всего портфеля очевидна, так что многие из них вынуждены будут продавать часть своих проектов, либо будут их консервировать.  Крупные рителоры застрахованы от серьезных потрясений, своими оборотами, репутацией, квалификацией управления. Средние кампании оказываются в более сложной ситуации , многие из них имели планы развития, а оно требует дополнительных средств, и их им будет не хватать.  Что касается мелких, индивидуальных кампаний, для них кризис станет возможностью серьезно задуматься о своих дальнейших планах – оставаться ли в этом сегменте, продавать ли бизнес. Общий вывод такой : все сейчас должны повысить профессионализм собственной работы и сделать серьезные выводы относительно будущего.
Поведение игроков рынка ретейла после окончания кризиса
На рынке, находящемся в состоянии турбулентности, вполне вероятно появление новых игроков, может быть даже и не профильных. На самом деле сейчас институциональных инвесторов ждет появление лакомых кусков, и готовы будут делать приобретения. Процесс слияния и поглощения продолжится и появление новых игроков неизбежно. Все большие состояния делаются кК раз в период как раз таких кризисных ситуаций.
Финансовая помощь государства в условиях финансового кризиса.
-  Отрасль коммерческой торговли и связанного с ней коммерческого девелопмента была самой рыночной и самой свободной и от госрегулирования, и от госвмешательства. Не думаю, что в нынешней ситуации государство или субъекты федерации будут вмешиваться с помощью финансовых инструментов. На мой взгляд это маловероятно. Но, я убежден, что в ближайшие год-два, влияние государственных органов всех уровней на отрасль будет увеличиваться. Это произойдет из-за того, что так или иначе придется выпускать закон о торговле, во-вторых, заявленное Федеральной Налоговой Службой повышенное внимание к розничной торговле тоже выльется в более  пристальный интерес. Нужно учесть  и изменение градостроительной системы и необходимость создания схем и генпланов развития во всех населенных пунктах. Таким образом, вы видите по целому ряду направлений государство и власть будут гораздо серьезнее вовлечены в проблемы развития отрасли.