Михаил Субботин, AFI Development


Финансовый кризис и отсутствие инвестиций
Состав рынка после окончания кризиса
"Дно" рынка и причины дестабилизации
Размещение средств AFI Development

 

Михаил Субботин, AFI Development.
Финансовый кризис и отсутствие инвестиций

- Я не хочу говорить долго и давать анализ и прогнозы по макроэкономике, можно говорить о том, что такого, как было в 1998 году,  не будет. Но  если посмотреть на ситуацию, которая развивается последний месяц, на этой неделе она еще усугубилась и сейчас ситуация очень драматична. Сейчас вопрос только в том – как долго все это будет продолжаться и на сколько сильным будет падение.
Я общаюсь с инвесторами, и могу сказать – ситуация очень плачевная  : инвестиция нет и не будет. Кредитный рынок высох достаточно давно, до последнего времени еще как то работали «Сбербанк» и «ВТБ» и я пока не могу представить, как они будут себя проявлять в нынешней ситуации.  Наверное, они не остановят кредитование, они продолжают кредитовать нашу компанию, мы являемся их крупным клиентом. Но думаю, что в отношении мелких и средних девелоперов  кредитования не будет. Была надежда на собственные средства,  поскольку целый ряд фондов пытались закрыться,  многие будут гораздо сдержаннее смотреть на проекты. Обязательным условием вхождения в проект является наличие кредитования, а его могут и не предоставить. Некоторые инвесторы создают мезонинные фонды, чтобы поиграть в этой нише. Но когда их спрашиваешь – на какого сорта игроков вы будете сейчас брать риск, они пока не очень хорошо понимают, как  и не знают откуда брать кредитные средства. В ситуации, когда все рушиться, брать риски, когда ты заработаешь меньше 40 % никто не хочет.

Состав рынка после окончания кризиса
- Я считаю, что выживут только самые крупные игроки, у кого есть хорошие проекты и есть в наличии собственные средства. Почему? Поскольку остаются еще всем известные открытее немецкие фонды, финны, Норвегия, фонды из Сингапура и Китая, которые сидят на огромных пенсионных деньгах, и их нужно куда то вкладывать. И если у девелоперов есть очень качественные продукты, готовые или почти готовые объекты, то есть и возможность их продать. При этом надо понимать, что ставки будут меняться весьма быстро. Если сегодня в Лондоне вы можете купить очень приличную недвижимость полную сданную в аренду по ставке 9 %, а в России ставка 12 %, и я думаю, что она будет увеличиваться.
Один из выходов в данной ситуации. Если у вас есть что то очень качественное, с хорошей концепцией, хорошими арендаторами, то у вас есть шансы.
Второй выход – для тех компаний, у кого есть хоть какое –то количество собственных средств, создавать партнерство  инвесторами. Есть предложения по созданию « distressed fond». Люди понимают, что сейчас все будет продаваться очень дешево, создают фонды, чтобы задешево покупать.
Если говорить о западных инвесторах, то есть такое ощущение, что на фондовом рынке активы можно покупать с 80 % дисконтом, и есть такой вопрос – зачем скупать акции, активы, если можно купить саму кампанию? Ответ прост – игра на фондовом рынке – это игра на фондовом рынке, это всегда рулетка. Входя в какой-то хороший, качественный проект, с девелопером, у кого хорошая репутация, рассчитываешь на доходность в 40 % . Западные фонды будут очень тщательно выбирать партнеров. Деньги будут идти, но только в большие и надежные кампании.
Есть во всем этом и один положительный элемент. Это серьезный фактор очищения, останутся только профессиональные игроки  с хорошими продуктами и концепциями.  Еще вчера бы я сказал, что если какие-то проекты будут заморожены, то это поможет поддержать уровень ставок на недвижимость,  но события последних двух дней, говорят о том, что у нас будет давление со стороны арендаторов, будет волна банкротств.

"Дно" рынка и причины дестабилизации - Дно можно увидеть только тогда, когда ты выходишь на подъем. А мы еще только падаем. И сколько это будет продолжаться – неизвестно. На Западе  сейчас переживают то, что у нас было в 1998 году, когда закрывались совершенно огромные организации – это очень печально. И сколько это будет продолжаться – пока не известно, но я думаю, что счет идет на дни. Откуда взялись проблемы на фондовом рынке? Это фундаментальные экономические проблемы. Перегрелась американская экономика, а если условно говорить, если Америка чихает, то у всего остального мира насморк.  Россия пока не сильно продвинулась на пути интеграции в мировую экономику и в данном случае это нас поддержит. Если вспомнить 1998 год, когда у нас было валютных запасов на 13 млрд, то  нынешней  ситуацией  это не сравнить. И я считаю, что мы выйдем из этого, как страна с наименьшими потерями. Но инвестиционный рынок в недвижимости будет нулевым или близким к этому показателю.