Владимир Городецкий, мэр Новосибирска


Цель презентации Новосибирска на ProEstate
Создание новых инвестиционных механизмов
Редевелопмент промышленных территорий и развитие дорожной инфраструктуры
Интерес инвесторов к городу
Научный потенциал Новосибирска
Направления развития Новосибирска

 

Владимир Городецкий, мэр Новосибирска
Цель презентации Новосибирска на ProEstate

- Мы хоти вооружить людей новыми знаниями о городе, его ценностях, но самое главное мы хотим дать  информацию о городе девелоперам, управляющим кампаниям с точки зрения недвижимости и я думаю, что нам это в некоторой степени удалось, показать подходы к реализации данного направления, принципы и приоритеты, которые мы закладываем при реализации данного направления. Презентация города , сопровожденная оценкой экспертов, которые попытались сравнить Новосибирск с Екатеринбургом, Ростовом-на-Дону, городами миллионниками, которые сродни с нами по структуре и экономике. Например мы видим, что Екатеринбург, уловил такую тенденцию в развитии и строительстве коммерческой недвижимости, к примеру гостиниц. Мы и видим этот минус, и 3-4 года думаем ситуация в этой области исправится, поскольку создали дополнительную мотивацию для инвесторов.  Так что презентация  Новосибирска сможет создать дополнительное представление о городе.
Создание новых инвестиционных механизмов для привлечения новых застройщиков.
- Когда приходи инвестор для застройки к примеру комплексной застройки, или строительству большого супермаркета, то ему нужно собрать всю документацию по техническим условиям. Но это я считаю неправильным, город должен сам развивать услугу по канализованию, электричеству, теплу. А если мы не готовы и хотим все это переложить на плечи инвесторов, это не верно. Мы можем загнать его в такие условия, что проект станет непосильным, и он не сможет строить жилье, которое не сможет тогда быть дешевым.
Поэтому мы создали такой механизм по инвестиционным программам для тех монопольщиков, кто оказывает данные  услуги, мы создали такой ресурс, при котором обязываем всех их подводить свои услуги на границу застраиваемого участка. Мы подписали постановление о плате за подключение к мощностям. Была утверждена и надбавка к инвестиционному проекту, по всем потребителям. ( по горводоканалу на 3.7 % ). Платим больше, но создаем ресурс для развития, Так же мы берем на себя, на муниципалитет, строительство социальной инфраструктуры рядом со строящимся жильем.