В Находке строят Храм Казанской иконы Божьей Матери


На строящемся в Находке Храме Казанской иконы Божией Матери завершена подготовка к бетонированию верхних арочных перекрытий. С потеплением строители приступят к выполнению ответственного этапа работ по одновременной заливке 100 кубометров бетона.
Как сообщили корреспонденту "Российской недвижимости" в пресс-службе администрации Находки, ход строительства православного комплекса обсуждался на совещании в администрации Находки, которое провел глава городского округа Олег Колядин. Как сообщила директор подрядной компании Любовь Черепанова, в зимние месяцы работы не прекращались. Основной задачей в этот период была подготовка к бетонированию верхних арочных перекрытий в основании барабана центрального купола. Произведено армирование, завершена установка сложной по своей конфигурации опалубки.

Следующим ответственным этапом станет бетонирование арок. Работы такой сложности до сегодняшнего дня в Находке не выполнялись. Их уникальность заключается в том, что на высоту более 20 м будет подано 100 кубометров бетона. Заливку необходимо провести без остановки сразу по всему периметру, чтобы бетон равномерно распределился по плоскости. Ориентировочно, это займет не менее 12-ти часов. К выполнению работ строители планируют приступить с потеплением, чтобы в дневные часы была устойчивая плюсовая температура воздуха.

Одновременно с этим на храме продолжается кирпичная кладка фронтона с его северной стороны. В Хабаровске закуплен еще один вагон кирпича - это почти 20 тыс. штук. На сегодняшний день храм поднялся над землей на 25 метров. Чтобы было проще работать на такой высоте, на объекте установлен башенный кран. При вылете стрелы около 30 м он может подавать грузы в любую точку строительной площадки.

Строительство Храма Казанской иконы Божией Матери на сопке Тобольской в Находке было возобновлено в апреле 2008 года. Православный комплекс станет самым крупным в Приморском крае. При высоте в 43 м он будет иметь девять куполов, и вмещать до двух тыс. человек одновременно.
Материал подготовлен ИА "Российская недвижимость".