"ТПС Недвижимость" может достроить подземный ТЦ на Павелецкой — газета

9 января 2018 15:13

Компания "ТПС Недвижимость" Игоря Ротенберга и его партнеров заинтересовалась строительством подземного торгового центра на площади возле Павелецкого вокзала, пишет во вторник газета "Коммерсант" со ссылкой на осведомленные источники.

Как уточняет издание, речь идет об одном из самых старых столичных долгостроев, который на протяжении почти десяти лет пытаются реализовать структуры Мухтара Аблязова. Заказчиком проекта "Матрешка молл" и владельцем прав аренды участка под застройку площадью 2,7 га выступает ООО "Лэджи".

"Девелопер может либо купить площадку целиком, либо предложить финансовое участие, но до сделки стороны еще не дошли", — рассказал газете источник.

По оценке экспертов, на завершение строительства потребуются инвестиции в размере до 15 млрд рублей.

В "ТПС Недвижимости" на вопросы газеты о возможном участии в строительстве молла не ответили.

Как сообщалось, в конце декабря Архсовет Москвы одобрил проект строительства подземного многофункционального торгового комплекса с вестибюлем станции метро на площади перед Павелецким вокзалом. Общая площадь объекта составит около 73 тыс. кв.м. В комплексе запроектирована подземная автостоянка на 500 машиномест площадью 21,9 тыс. кв.м.

"Мы поддерживаем проект подавляющим большинством. Сейчас на этом месте находится котлован от незавершенного когда-то объекта. Согласно проекту, здесь появится подземный многофункциональный торговый комплекс с вестибюлем станции метро "Павелецкая", — отмечал главный архитектор столицы Сергей Кузнецов.

Ранее принадлежащий компании "Лэджи" недострой на Павелецкой площади был изъят для строительства ТПУ. Проект планировки территории ТПУ "Павелецкая" площадью 13,43 га правительство Москвы приняло в декабре 2015 года. ТПУ предполагает строительство нескольких объектов общей площадью около 132 тыс. кв.м — помимо подземного торгового комплекса это административно-деловой центр в Стремянном переулке (42 тыс. кв.м) и отель с паркингом на Кожевнической улице (17 тыс. кв.м).

"ТПС Недвижимость" реализует коммерческие проекты в сфере торговой недвижимости как в России, так и за ее пределами. В ноябре 2016 года компания объявила о намерении в ближайшие десять лет удвоить количество ТЦ в портфеле. На тот момент у девелопера их было шесть, из них три в регионах РФ (Сочи, Краснодаре, Новосибирске) и один в Киеве. Общая площадь всех объектов — 859 тыс. кв.м. Два московских ТЦ — "Хорошо!" у метро "Полежаевская" и "Океания" рядом с метро "Славянский бульвар" — открылись в 2016 году.

Источник: Интерфакс