Продажа излишков жилья в рамках реновации начнется в 2019-2020 годах

13 декабря 2017 08:13

Мэр Москвы Сергей Собянин озвучил ориентировочные сроки начала продаж квартир по программе реновации. Они стартуют в 2019-2020 году, заявил он. Ранее сообщалось, что на первых этапах программы Москва будет реализовывать на рынке от 200 до 300 тысяч квадратных метров жилья.
Москва начнет продавать квартир по программе реновации в 2019-2020 году. Об этом в интервью ТАСС заявил столичный мэр Сергей Собянин. «Продажи нового жилья в рамках реновации, в том числе с помощью ипотеки — это перспектива, скажем, 2019-2020 года. К этому времени мы поймем более точно и объем строительства, и скорость реализации программы, и экономику, и процентные ставки льготной ипотеки», — сказал Собянин.

Ранее глава Москомстройинвеста Константин Тимофеев сообщал, что на первых этапах реновации столица будет выбрасывать на рынок около 200 — 300 тыс. кв. м жилья. Всего же в рамках программы город намерен продать половину возведенных «квадратов», говорил Собянин в конце октября. Это составляет примерно 16,4 млн. Планируется, что реализацией квартир займется КП «УГС» при помощи электронных аукционов.
Также стало известно, что столичные власти не исключают привлечения к реализации программы иностранных инвесторов. Об этом рассказал ТАСС руководитель департамента внешнеэкономических и международных связей города Сергей Черемин. «Если на начальном этапе город реализует программу на бюджетные средства, то на последующих было бы целесообразно и прагматично привлекать инвесторов, в том числе и иностранных. Интерес к программе за рубежом есть», — отметил Черемин.