Жилая недвижимость в Самаре выросла в цене

12 декабря 2017 20:06

Региональный фонд жилья и ипотеки подготовил очередной отчет о ситуации на рынке жилой недвижимости в Самаре. Впервые за долгое время аналитики Фонда зафиксировали рост цен как на вторичном, так и на первичном рынке.

Более года цены на недвижимость в Самаре снижались. Так, например, за период с ноября прошлого года по ноябрь текущего средняя стоимость одного квадратного метра на первичном рынке стала дешевле почти на 5 тысяч 400 рублей. Однако, несмотря на снижение цен, уже начиная с сентября, ситуация с новостройками начала выправляться. Последние месяцы квадратный метр стоил в среднем уже около 46 тысяч рублей. А в ноябре его цена выросла почти на 700 рублей. О ситуации на рынке жилой недвижимости рассказывает заместитель исполнительного директора СОФЖИ Наталья Ладова:

«По новостройкам 1100 с небольшим количеств предложений. По количеству, также как и на «вторичке», лидируют однокомнатные квартиры — в районе 747 штук. Далее соответственно идут двухкомнатные и трехкомнатные. Средняя цена за квадратный метр составила 46 859 рублей. Мы можем сказать, что динамика средней удельной цены носила незначительно положительный характер: прирост составил всего 731 рубль. Такая тенденция для нас является позитивной. У нас на рынке новостроек мы видим абсолютную стабилизацию».

Стоимость квадратного метра жилой недвижимости на вторичном рынке в ноябре составила около 56 тысяч 700 рублей. По сравнению с прошлым месяцем «квадрат» подорожал почти на 700 рублей. Впервые за долгое время аналитики СОФЖИ зафиксировали положительную динамику на вторичном рынке. Хотя, по сравнению с аналогичным периодом в 2016м году, общее падение цен на жилую недвижимость еще сохраняется. К слову, в ноябре прошлого года квадратный метр «вторички» стоил более 60 тысяч рублей — это почти на 4000 дороже, чем сейчас. И на 3500 тысячи дороже, чем в начале года. Продолжит Наталья Ладова:

«Мы видим положительную динамику. Видим рост на 1,33%, в денежном эквиваленте это 743 рубля рост предложения за один квадратный метр. То есть динамика положительная впервые за последний год, хотя мы не достигли уровня 2016 года. Но поскольку общий положительный тренд присутствует, мы уверены, что и дальше такая система будет продолжаться. Здесь, конечно, положительно сыграли изменения в экономике. Экономика у нас выходит в положительный рост. И, конечно же, в первую очередь — процентные ставки. У нас сейчас банки предлагают наименьшие ставки».

Несмотря на утешительный отчет Фонда жилья и ипотеки, говорить о стабилизации рынка пока рано, считает ведущий эксперт рынка недвижимости Самарской области Вячеслав Рандаев:

«На самом деле ожидаемое поведение рынка. Рынок уже давно находился в ожидании. Мы летом увидели либерализацию процентных ставок по всем банкам по ипотечным кредитам. И это не могло не дать свои плоды. То есть увеличился объем сделок, соответственно это вызвало небольшой рост цен опять же на фоне того, что у нас отсутствуют новые дополнительные предложения. То есть предложения с рынка вымываются, а новых каких-либо проектов не начато. Это должно было повлиять на повышение цен, вот процесс и пошел. Тенденция это на длительную перспективу или же это предновогоднее ралли пока говорить еще рано. Время сейчас таково, что традиционно конец года всегда ознаменовывался и увеличением количества сделок, всплеском спроса, что отражалось и на поведении продавцов и они тоже повышали цены на недвижимость. А после Нового года, и такое мы в истории тоже видели, зачастую происходила обратная ситуация — стабилизация. Поэтому январь-февраль в этой ситуации будут более показательны».

При проведении мониторинга самарского рынка жилой недвижимости специалисты СОФЖИ проанализировали около 13,5 тысяч предложений о продаже на вторичном рынке, и чуть больше тысячи предложений на рынке новостроек.

Источник: bfmsamara.ru