Пять семей из Ненецкого АО оформили кредит на покупку жилья под 1%

23 ноября 2017 13:50

Вчера, 22 ноября в Нарьян-Марском отделении Московского индустриального банка (Ненецкий Автономный Округ) в торжественной обстановке был запущен процесс подписания договоров об оформлении ипотечных кредитов со ставкой в 1%.

С начала вступления льготной программы в силу, управление приняло  112 заявок от граждан, желающих оформить кредит на жилую недвижимость под 1%, к одобрению было принято более 60% заявок, пять из которых было подписано и запущено в действие вчера. Остальные заявки находятся на рассмотрении.

Данный льготный механизм был разработан службами Ненецкого округа с целью улучшения жилищных условий местных граждан и направлен на привлечение интереса жителей округа к покупке жилой недвижимости.

На реализацию программы в текущем году из государственной казны было выделено 14 миллионов рублей.

Напомним, что ранее на территории Ненецкого Автономного Округа действовала ставка по ипотеке суммой в 5% от общей стоимости жилья. Эта ставка, по сравнению с другими регионами была довольно доступной, однако спрос на покупку жилой недвижимости в округе оставался катастрофически низким. Оживление спроса на ипотечные кредиты после введения льготной программы, дает возможность предположить, что однопроцентная ставка по ипотеке поможет многим ненцам обрести новое жильё, а застройщикам, работающим на рынке недвижимости Заполярья, увеличить объемы своей работы.

На данный момент, в межрегиональном рейтинге доступности жилья, Ненецкий Автономный Округ является пятым по счёту. Лидирующие позиции занимают Ямал, Чукотка, Магаданская и Мурманская области.

Источник: 1rre.ru