Число новостроек с отделкой в Москве выросло в полтора раза

23 ноября 2017 08:52

На первичном рынке Москвы доля жилых комплексов, где можно купить квартиры с отделкой, с каждым годом растет. В 2015-м она не превышала 12%, а сейчас составляет уже 25%. Приобрести готовое к проживанию жилье можно в 40 проектах из присутствующих на рынке 217. Еще в 14 ЖК девелоперы предлагают предчистовую отделку.
На текущий момент доля ЖК на первичном рынке столицы, в которых предлагают квартиры с отделкой, достигла 25%. Соответствующее исследования опубликовала компания «Бест-новострой». Купить полностью готовое жилье можно в 40 проектах, еще в 14 — с так называемой предчистовой отделкой. Всего на первичном рынке Москвы идут продажи в 217 комплексах.

Еще в 2015-м картина была принципиально иной. Доля проектов, где предлагались квартиры с отделкой, составляла всего 12%. На первичном рынке столицы девелоперы реализовывали жилье в 145 ЖК. Из них готовые к проживанию квартиры были доступны в 13 комплексах, «предчистовые» — еще в четырех.
Три года назад наличие чистовой отделки было предпочтительным примерно для 20% потенциальных покупателей жилья на первичном рынке, отметила председатель совета директоров «Бест-новострой» Ирина Доброхотова. Сегодня же, по ее словам, этот показатель приблизился к 70%. Более того, наличие предложения с отделкой позитивно влияет на динамику реализации квартир. В среднем, объем продаж повышается на 20 —30%, резюмировала Доброхотова.