Сегменту первичных коттеджей в Подмосковье грозит кризис ликвидности

18 ноября 2017 14:23

За последний год на рынке загородной недвижимости в Подмосковье, цены на коттеджную первичку снизились на 16,7%. Застройщики пытаются продать уже построенные объекты по цене себестоимости.

Однако насколько бы парадоксально это не звучало, средняя сумма сделки в сегменте коттеджей выросла больше чем на 55% за год. Специалисты объясняют такой тренд тем, что на рынке первичной загородной недвижимости в Подмосковье крайне мало по настоящему качественного продукта, поэтому выгодные предложения «вымываются» с рынка моментально, и покупателю приходится переплачивать за оставшиеся предложения в сегменте. В результате, средний чек растёт, а спрос увеличивается по системе накапливания.

В связи с таким трендом, застройщики отказываются работать с «загородкой», и стремительно уходят с рынка подмосковной недвижимости в пользу застроек многоэтажных зданий в пределах столицы. Аналитики утверждают: если в ближайшие пару лет тенденция продлится с таким же «успехом», то средний ценник за качественный коттеджный дом в Подмосковье возрастет до немыслимого уровня стоимости, и качественный образец постройки такого типа смогут себе позволить единицы.

Источник: 1rre.ru