На фоне снижения доходности жилой недвижимости в Москве объектом инвестиций становятся малоформатные офисы

9 ноября 2017 14:06

На фоне снижения доходности жилой недвижимости в Москве объектом инвестиций становятся малоформатные офисы площадью 20-40 кв. м, отмечают аналитики консалтинговой компании RRG.

При сроке окупаемости семь-восемь лет доходность продукта может достигать 9-12% годовых. В то же время доходность депозитов в банке составляет 5-6% и продолжает падать – вместе со снижением ключевой ставки ЦБ. Доходность арендного жилья оценивается в 4-5%. Причем цены на жилые объекты в лучшем случае не растут, в худшем – падают.

При этом, подчеркивает Денис Колокольников, председатель совета директоров RRG, порог инвестирования существенно ниже, чем в жилом сегменте – 1,5-3 млн рублей. Это дешевле, чем приобретение однокомнатной квартиры.

Однако сейчас предложение качественных компактных офисных блоков на рынке крайне ограничено.

Аналогичную ситуацию в конце прошлого года отмечали аналитики компании E3 Investment в Петербурге – около 20% объектов, приобретенных для перепродажи, спекулянты не могли реализовать, поскольку предложение в разы превышало спрос. Доходность от сдачи в аренду оценивалась в 6-8%. Частные инвесторы стали переключаться на встроенные нежилые помещения для последующей сдачи в аренду.

Источник: restate.ru