В Петербурге активизировались арендаторы качественных офисных площадей

18 октября 2017 15:13

Эксперты Knight Frank St Petersburg констатируют активизацию спроса на рынке аренды качественных офисных помещений Петербурга в 3-м квартале текущего года.

По сравнению с предыдущими кварталами 2017 года суммарный объём арендных сделок по офисным площадям увеличился в среднем на 28% и составил 36 тыс. кв. м. Суммарная площадь качественных офисных помещений в Петербурге составляет на начало октября 2017 года чуть более 3 млн кв. м., в 3-м квартале введено 50 тыс. кв. м. таких помещений.

«По сравнению с итоговым показателем 2016 г., за период с I по III квартал 2017 г. заметно возобновление интереса арендаторов к крупным офисным блокам от 400 до 1200 кв. м., что выразилось в 9%-ом росте количества сделок в данной категории площадей - прокомментировала Светлана Московченко, руководитель отдела исследований Knight Frank St Petersburg. – При этом спрос на крупные офисные блоки удовлетворить сложнее ввиду дефицита подобного предложения на рынке».

До конца года девелоперами Петербурга заявлен ввод в эксплуатацию 14 высококачественных бизнес-центров. Пять из них предназначены для собственных нужд компаний и для продажи. На свободный арендный рынок выйдет около 57 тыс. кв. м. офисных площадей. Правда, эксперты Knight Frank St Petersburg не исключают переноса сроков сдачи ряда объектов на будущий год.

Источник: asninfo.ru