Сбербанк увеличил выдачу ипотечных кредитов в Подмосковье на 52% в 2017 году

22 сентября 2017 13:26

С января по июль 2017 года Сбербанк России выдал в Московской области на 52% больше ипотечных кредитов, чем за аналогичный период прошлого года, сообщил представитель Среднерусского банка ПАО «Сбербанк России».

«Это обусловлено, в первую очередь, ростом рынка ипотеки и спроса на нее, во вторую очередь - ростом доли Сбербанка на рынке. Мы выросли на порядок по сравнению с прошлым годом», - сказал представитель Банка в ходе экспертной сессии «Малоэтажный формат: все оттенки качества» в рамках XI Международного инвестиционного форума по недвижимости PROESTATE.

Одним из факторов роста можно назвать тот факт, что банк с 1 апреля 2017 года возобновил продукт «Загородная недвижимость» для покупателей таунхаусов, коттеджей и квартир в малоэтажных постройках. Процентная ставка здесь начинается от 9,5% при первоначальном взносе от 25%.

«С 1 апреля мы выдали 324 кредита, что является весомой цифрой в этом сегменте. Если говорить о портфеле Сбербанка, он составляет порядка 1,3% от всех выдаваемых кредитов», - добавил эксперт Среднерусского банка.

Он отметил, что Сбербанк уже несколько раз в этом году снижал процентные ставки по ипотеке. Последнее снижение произошло 10 августа – теперь ставка на ипотечный кредит начинается от 7,4% при первоначальном взносе от 15%.

«Если говорить об условиях акций на строящееся жилье, ставки тут начинаются от 7,4% при условии применения программы субсидирования и проведения электронной регистрации сделки. На приобретение готового жилья кредиты выдаются по ставке от 8,9%», - добавил Чапик.

Помимо этого, Сбербанк предлагает клиентам такие продукты, как «Электронная регистрация», «Сервис безопасных расчетов» и «Правовая экспертиза».

«На сегодняшний день у нас порядка 90% клиентов, которые подходят под условия электронной регистрации, ее оформляют. Преимуществом, в первую очередь, является удобство, комфорт и скорость, так как сделки регистрируются намного быстрее», - рассказал представитель Сбербанка.

«Банк предоставляет дисконт размером 0,1% при использовании электронной регистрации сделки. Если посчитать выгоду клиента, то, например, на сумму 3,5 миллиона рублей на срок 15-20 лет, она составит порядка 55 тысяч рублей», - отметил эксперт.
Процесс регистрации по программе «Электронная регистрация» является довольно быстрым и комфортным, срок составляет 3-4 дня.

«Ещё одна услуга, которая стартовала с 01 августа, - это «Сервис безопасных расчетов». Преимущество ее использования в том, что расчеты по прошедшей сделке осуществляются только по предоставлению выписки ЕГРН о том, что сделка состоялась. До этого момента деньги покупателя находятся на определенном счете в Сбербанке. И поступают на счёт продавца только после получения подтверждающих документов», - подчеркнул представитель Банка.

Сбербанк является лидером по выдаче ипотечных кредитов. На 1 августа 2017 года Сбербанк занимает долю в 52,2% по сумме выдаваемых ипотечных кредитов в Подмосковье. По количеству выдаваемых кредитов в Московской области доля Сбербанка составляет 47,3%.

Источник: РИАМО