Покупатели загородной недвижимости предпочитают пустые участки

21 сентября 2017 10:40

Тенденция к сокращению продаж готовых домов и переориентация загородного рынка к увеличению продаж пустых земельных участков с коммуникациями наблюдается уже давно.

Согласно данным экспертного бюро «Сперанский», в 2016 году предложение коттеджей вокруг Петербурга сократилось на 28 %. А к концу первого квартала 2017 года их стало меньше на 13 % в сравнении с началом года. В начале 2017 года общий выбор готовых домов составлял 2460 лотов в 140 проектах, но ко второму кварталу 2017 года число проектов сократилось до 118-ти, а число готовых домов и участков с подрядом уменьшилось до 2145. Эксперты бюро говорят, что лишь небольшая часть проектов были распроданы, большинство же были либо заморожены, либо переориентировались и стали продавать участки без подряда.

Около 80% всех сделок, как и прежде — это эконом-класс, участки без подряда, коттеджные поселки в отдалении от города, с минимальным набором инфраструктуры (электричество и внутренние дороги), говорят в компании «Сити 78 загородная недвижимость». 20 % сделок — это поселки бизнес-класса, где предлагаются участки как без подряда, так и с подрядом. Элитный рынок занимает не больше 1 % от всего объема продаж. Любопытной тенденцией, как говорят эксперты, стало угасание популярности таунхаусов и дуплексов — любого секционного типа жилья — их почти нет в тех проектах, которые вышли на рынок в этом году, а это около 20 новых поселков.

Некоторые из них предлагают готовые коттеджи, но большинство не ориентируются на покупателя с большими живыми деньгами и продают пустые участки с коммуникациями, где можно построить дом самостоятельно.