Калужанин обманным путем получил и перепродал земельный участок

14 сентября 2017 21:48

В декабре 2016 года 36-летний калужанин решил путем обмана приобрести право на земельный участок общей площадью 0,25 га, стоимостью около 2 млн рублей, который расположен в деревни Пучково Калуги и принадлежит Городской Управе.

Мужчина предложил своей знакомой за вознаграждение оформить земельный участок на её имя, передав ей подложную выписку из похозяйственной книги, согласно которой земельный участок принадлежит ей на праве собственности и предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства.

В январе 2017 года на основании представленных документов сотрудниками ФГБУ «ФКП Росреестра» по Калужской области право собственности на данный земельный участок было зарегистрировано.

Как сообщает прокуратура Калужской области, впоследствии женщина оформила нотариальную доверенность на осужденного с правом продажи земельного участка. Своим правом он воспользовался и продал данный участок другому лицу.

Лицу, купившему земельный участок, возмещена его стоимость. После снятия ареста на имущество участок возвращен его законному владельцу.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя о доказанности вины подсудимого и, с учетом наличия у него на иждивении малолетних детей и других смягчающих наказание обстоятельств, приговорил к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года и штрафом в размере 100 тысяч рублей.

Источник: vest-news.ru