Спрос на элитную загородную «вторичку» вырос почти в 2 раза

13 сентября 2017 07:26

По данным компании Villagio Estate, спрос на элитную загородную недвижимость вырос в 1,8 раз с начала этого года. Основные причины роста — сужение рынка коттеджей на «первичке».

Основной спрос сосредоточен на Белорусском направлении и Новорижском шоссе: наивысшая динамика касается Рублево-Успенской трассы, где число сделок с января этого года выросло на 13%. Около 62% покупок приходится на дома площадью менее 450 кв. м. Спрос медленно переходит в более отдаленные зоны: число продаж в черте до 5 км от МКАД сократилось еще на 5%, что связано с концентрацией преимущественно дорогостоящего предложения в данной локации.

На спрос также повлияла цена: средняя стоимость дома в продаже уменьшилась на 11% и теперь составляет 136 млн руб. В целом объем вторичного предложения сократился на 37%: эксперты отмечают, что некоторые собственники решили вывести дома из продажи в ожидании активного сезона.

Развивающийся вторичный рынок домов связан с отсутствием новых коттеджных поселков от застройщиков. Новые проекты насчитывают не более 30 объектов, последний крупный поселок «Ренессанс Парк» распродан более чем наполовину. Отсутствие большого выбора активизирует собственников переходить на вторичный сегмент, который за последний год пополнился коттеджами «нового поколения». Однако качественное предложение ограничено: большинство объектов относится к старому фонду.

По оценкам Villagio Estate, около 80% объема вторичного рынка загородной «элитки» составляют коттеджи, 6% — таунхаусы и дуплексы, 13% — участки без подряда. Свыше 57% лотов уходят из экспозиции менее чем за 9 месяцев. 

Источник: zemer.ru