Путин предложил давать успешным арендаторам "дальневосточных гектаров" дополнительные участки

6 сентября 2017 16:33

Владивосток. 6 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Президент РФ Владимир Путин предложил предоставлять дополнительные наделы обладателям так называемого "дальневосточного гектара", которые эффективно используют свои земельные участки.

"Программа "Дальневосточный гектар" уже доказывает свою значимость", — заявил глава государства на заседании президиума Госсовета по развитию Дальнего Востока в среду.

"Тем, кто успешно работает и оформил свой гектар в собственность, предлагаю дополнительно предоставить для освоения землю большей площади", — сказал В.Путин.

"Необходимо распространить возможность этой программы на наших соотечественников, которые приезжают на Дальний Восток из-за рубежа", — предложил президент.

По словам президента, "те, кто приезжает в эти регионы даже из-за границы, приезжают с желанием работать, создавать крепкие многодетные семьи, и этих людей надо поддержать".

Ранее президент обсудил с руководителями региона возможность предоставлять не один, а несколько дальневосточных гектаров в рамках одноименной программы.

Президент спросил руководителей регионов, как они оценивают реализацию программы, и поинтересовался, как ее можно усовершенствовать. Кроме того, глава государства спросил об их отношении к инициативе о предоставлении нескольких дальневосточных гектаров в рамках одноименной программы.

"Есть разные предложения выдавать не по одному гектару, а по несколько гектар", — сказал В.Путин.

Руководители регионов ответили, что формально сейчас обладатели гектара могут объединяться вместе. Кроме того, прозвучало предложение "дождаться освоения" и по его итогам рассмотреть данное предложение.

Федеральный закон о "дальневосточном гектаре" вступил в силу 1 июня 2016 года, на первом этапе земля выделялась только в "пилотных" муниципалитетах местным жителям. С 1 октября 2016 года каждый житель Дальнего Востока мог получить участок в своем регионе, а с февраля текущего года "дальневосточный гектар" выдается всем гражданам России. В конце августа количество заявок на получение земельного участка превысило 100 тыс.

Согласно закону, земельный участок предоставляется на пять лет на основании договора безвозмездного пользования. В течение первого года заявителю необходимо определиться с видом использования участка, через три года — задекларировать освоение. По истечении пяти лет участок можно получить в собственность или длительную аренду. Получателям земельных участков по программе "дальневосточный гектар" доступны государственные меры поддержки.

Сообщалось, что Минвостокразвития России разработало три типа критериев оценки эффективности освоения "дальневосточных гектаров".