В Москве впервые с начала года вырос спрос на вторичное жилье

18 августа 2017 05:22

На вторичном рынке жилой недвижимости Москвы впервые с начала года выросла активность. Покупатели вернулись к готовому жилью, и в июле рост составил 7,6% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года. По данным Росреестра по Москве, в прошлом месяце было зарегистрировано 10,24 тысячи переходов прав собственности.

По итогам января-июня 2017 года таких переходов прав было зарегистрировано на 12,9% меньше, чем за первое полугодие прошлого года (в тот период рост по сравнению с январем-июнем 2015 года составил 10,8%). В январе 2017 года число зарегистрированных переходов прав по сравнению с тем же месяцем 2016 года сократилось на 24%, в феврале - на 4%, в марте - на 31%, в апреле - на 17,9%, в мае - на 10%, в июне - на 4,7%, пишет "Коммерсант".

Управляющий партнер "Метриум групп" Мария Литинецкая объясняет увеличение продаж на вторичном рынке снижением ставок по ипотеке на протяжении всего первого полугодия. По данным Центробанка, средняя ставка по всем видам ипотеки, включая вторичный рынок, достигла 11,1%.

К тому же, на рынке долевого строительства ставка сократилась до 10,7%, и разница в цене заемных средств в двух сегментах рынка недвижимости составила всего 0,4 процентных пункта (п. п.) против 1,6 п.п. в январе 2016 года и 0,92 п.п. в августе. По мнению Литинецкой, именно нивелирование этой разницы привело к перераспределению спроса между новостройками и квартирами в существующем фонде.

Председатель совета директоров компании "Бест-новострой" Ирина Доброхотова также указывает на то, что с 2009 года средневзвешенная ставка по ипотеке сократилась на 3,2 п. п. Старший вице-президент ВТБ 24 Андрей Осипов связывает сокращение разницы в стоимости заемных средств с общим падением ставок, полагая, что уже к октябрю эти различия могут полностью исчезнуть.

Руководитель офиса "На Фрунзенской" компании "Миэль" Ольга Тихонова видит объяснение в постепенном изменении мышления продавцов, которые на своем опыте поняли необходимость идти на уступки покупателям. По ее словам, основная активность на вторичном рынке сейчас наблюдается в сегменте экономкласса, где средний бюджет покупки составляет 8-9 млн рублей.

Что касается числа зарегистрированных договоров долевого участия (ДДУ), характеризующих состояние первичного рынка, то оно продолжает увеличиваться. За июль показатель вырос на 29% (до 3,68 тысяч). По итогам первого полугодия рост числа заключенных ДДУ оценивался в 66,1%.

Источник: Finanz.ru