Реновация территории завода "ЗИЛ" принесет Москве около $2 млрд

25 июля 2017 13:35

В этом году на месте бывшей промзоны планируется ввести около 200 тыс. кв.м жилья

Москва. 25 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Реализация проекта реновации территории бывшего завода "ЗИЛ" принесет столичному бюджету в виде налогов и других поступлений около $2 млрд, заявил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

"ЗИЛ" — одна из самых крупных промышленных площадок города, которая сегодня переживает фактически второе рождение. С формированием нового городского района создаются дополнительные рабочие места, формируется налогооблагаемая база, развивается малый бизнес. Всего от реализации этого проекта городской бюджет в виде различных платежей получит порядка $2 млрд", — отметил М.Хуснуллин.

Он напомнил, что в этом году на территории бывшего завода планируется ввести в эксплуатацию около 200 тыс. кв.м жилья, в прошлом году здесь было завершено строительство спортивного кластера с ледовым комплексом и Дворцом синхронного плавания. В настоящее время здесь строятся два моста через Москву-реку и около 20 км дорог.

"За счет бюджета города поострены станция МЦК "ЗИЛ", станция метро "Технопарк", а также ведется прокладка подъездных дорог. Уличная сеть внутри новых кварталов будет построена за счет инвестора", — сказал глава стройкомплекса.

Общая площадь застройки "ЗИЛа" и прилегающих к нему территорий составит 6,4 млн кв.м недвижимости, в том числе 4,7 млн кв.м непосредственно на "ЗИЛе". Для обеспечения транспортной и пешеходной доступности строящихся и жилых общественных комплексов на "ЗИЛе" будет проложено 30 км новых дорог.

Ранее М.Хуснуллин сообщал, что город власти предлагают инвесторам под развитие и застройку площадки на 20 промышленных зонах. На территории столичных промзон со временем может быть построено от 50 до 60 млн кв.м различной недвижимости.