Объем ввода складских площадей в Москве с начала года оказался на пятилетнем минимуме – JLL

24 июля 2017 13:56

Объем ввода складских площадей в Московском регионе за первое полугодие 2017 оказался минимальным за последние пять лет, говорится в исследовании, проведенном компанией JLL.

Согласно материалам, показатель продемонстрировал снижение в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил всего 200 тыс. кв. м. 

«Из них 142 тыс. кв. м приходится на здания, введенные в эксплуатацию во 2-м квартале. В числе крупнейших объектов минувшего квартала – логистический комплекс «Клин Логистик» (56 тыс. кв. м) и новый блок в «Логопарк Север – 2» (25 тыс. кв. м)», - говорится в сообщении.

Кроме этого, доля вакантных складских площадей в регионе снизилась до 11,3% по сравнению с 12,8% в предыдущем квартале. В абсолютных цифрах показатель составляет 1,47 млн кв. м, что является самым низким значением за последний год.

«Показатель вакантности московского складского рынка волатилен на протяжении последнего года и демонстрирует ежеквартальный рост или снижение в диапазоне 0,5-1,5 п.п. Его увеличению способствовали ввод в эксплуатацию крупных незаполненных блоков и высвобождение существующих складов, снижению – заключение сделок в готовых зданиях как первичного, так и вторичного рынка. При этом колебания показателя не выходят за границы диапазона 10-12% на протяжении последних 2,5 лет», - комментирует руководитель направления аналитики торговой и складской недвижимости компании JLL Оксана Копылова.

JLL – компания, предоставляющая финансовые и комплексные профессиональные услуги в области недвижимости. JLL входит в список крупнейших компаний мира Fortune 500; годовой оборот компании составляет 6 млрд долларов США.

В России и странах СНГ JLL представлена офисами в Москве, Санкт-Петербурге и Киеве.

Источник: Абирег Москва