NAI Becar подводит итоги II квартала 2017 года на рынке апартаментов Москвы

23 июля 2017 14:11

Московский рынок апартаментов продолжает наращивать обороты.  Так, во II квартале произошло увеличение спроса до 623 лотов в месяц, а также рост цен – на 0,7-3,5% в зависимости от класса. Общий объем предложения несколько снизился относительно предыдущего квартала, но по сравнению с аналогичным периодом 2016 года вырос на 8%. Всего на рынок за II квартал было выведено 1026 апартаментов в двух проектах. Кроме того, в ближайшие месяцы, по данным департамента управления активами NAI Becar, ожидается небольшой, но стабильный рост стоимости апартаментов. 

На конец июня в сегменте апартаментов в продажу было выставлено 9 500 лотов в 114 апарт-комплексах. Во II квартале аналитики NAI Becar отметили незначительное сокращение предложения на первичном рынке, которое было вызвано переходом части комплексов на вторичный рынок, но оно сказалось только на статистических показателях, не снижая позитивных темпов, которыми характеризировался сегмент в течение всего I полугодия. Что касается нового предложения, то за отчетный период в продажу было выведено 2 новых комплекса бизнес-класса: «Клубный дом Стрешнево» от Hutton Development на 74 апартамента и «Level Амурская» от Level Group на 952 апартамента. Таким образом, по итогам квартала объем предложения в комфорт-классе составил 19%, в традиционно лидирующем бизнес-классе – 66% и в элит-классе – 13%. Девелоперы новых комплексов, вышедших в продажу, снова сделали ставку на формат buy-to-live и к концу первых 6 месяцев 2017 года на него приходилось 94% рынка.

Спрос

Несмотря на сложную ситуацию на рынке жилья, спрос на апартаменты во II квартале 2017 года вырос и составил около 1 870 апартаментов за квартал, то есть в среднем ежемесячно продавалось 623 лота, что на 14% больше, чем в предыдущем квартале. В среднем московские апарт-проекты продавались по 5 апартаментов в месяц.

Первое место по темпу продаж занял бизнес-класс, в котором продавалось 8-10 лотов в месяц, на втором месте расположился комфорт-класс с показателем 4-8 апартаментов. В элитном сегменте продажи составляли 1-2 апартамента в месяц. 

Коммерческие условия

За II квартал 2017 года цены на апартаменты в объектах бизнес-класса выросли на 3,4%, на 1,7% в апартаментах элит-класса, на 0,7% в апартаментах комфорт-класса, составив 234,5 тыс. рублей за 1 кв. м, 496,8 и 153,8 тыс. рублей за 1 кв. м соответственно.

«В ближайшие годы при стабильном развитии рынка интерес к апартаментам в Москве не будет снижаться. Крупные девелоперы уже анонсировали планы по строительству новых апарт-комплексов в самом центре города. Так, Vesper приобрел участок площадью 0,6 га на 1-й Тверской-Ямской, на котором собирается возвести комплекс с гостиницей и элитными апартаментами на 50 номеров. Также компания Capital Group заявила об апарт-отеле в составе МФК в одном из домов-«книжек» на Новом Арбате. В III квартале мы ожидаем небольшого повышения цен на апартаменты, которое будет вызвано ростом готовности проектов»,- резюмирует Евгений Киряев, генеральный директор "Трест№ 7".

Исследование подготовлено Департаментом управления активами NAI Becar (входит в BECAR Asset Management Group): http://naibecar.com/research/

Для получения дополнительной информации:

Асия Салахетдинова, руководитель PR-проектов NAI Becar

a.salakhetdinova@naibecar.com; +7(915) 172-84-04