Московская прописка или «трешка» по цене «двушки»? – Обзор рынка первичной жилой недвижимости Зеленограда.

26 июня 2017 15:06

Аналитический центр ГК «САПСАН» отмечает, что в целом рынок первичной жилой недвижимости Зеленограда и прилегающей к нему территории* можно охарактеризовать как достаточно активный. Несмотря на то, что объем предложения в новостройках Московской области сократился, в Зеленограде и прилегающей к нему территории с начала 2017 года этот показатель вырос на 8%.

Объем предложения в проектах на прилегающей к Зеленограду территории более чем двукратно превышает аналогичный показатель в г. Зеленоград и составляет 1 620 лотов, в то время как в пределах Зеленограда объем предложения составляет 736 лотов. Если рассматривать общий объем жилья первичного рынка, то на прилегающей к Зеленограду территории насчитывается 5056 лотов в сданных и строящихся корпусах, а в г. Зеленоград – 5575.

В структуре предложения пригорода Зеленограда практически половину лотов в экспозиции (47%) занимают студии и 1-комнатные квартиры, большая часть из которых (30%) приходится на «однушки». Доля двухкомнатных квартир составляет чуть более 41% предложения, а на многокомнатные квартиры приходится лишь 12%. Такое распределение связано в первую очередь с ограниченным бюджетом потенциальных покупателей, именно поэтому в границах Зеленоградского административного округа (ЗелАО), где цена квадратного метра существенно выше, эта тенденция имеет еще более ярко выраженный характер. 2 из 3 квартир представлены малогабаритными форматами, что значительно снижает стоимость «входного билета» на приобретение жилья. Структура предложения в ЗелАО по типам продаваемых объектов выглядит следующим образом: 18% занимают квартиры-студии, 40% – однокомнатные квартиры, 29% – «двушки», а оставшиеся 13% распределены между трехкомнатными и многокомнатными лотами.  

Минаев Сергей Алексеевич
ведущий PR-менеджер
Отдел по связям с общественностью
Группа Компаний "САПСАН"
Тел: +7 (498) 319-7910 #398
Моб:
e-mail: sminaev@sapsan.ru
www.sapsan.ru  www.kn-ozero.ru
www.lamansh.ru  www.melody-lesa.ru