Гендиректор Open Village: «Мы изменим индустрию загородного строительства»

21 июня 2017 09:16

Ярмарка комфортной жизни Open Village, не имеющая аналогов в России, откроется 15 июля в деревне Ходаево Чеховского района Московской области. В течение месяца более 200 компаний на примере 15 разных домов, построенных для реальных заказчиков, расскажут посетителям о последних тенденциях и современных технологиях в загородном домостроении. Генеральный директор проекта Open Village Владислав Копица рассказал РИАМО об особенностях и преимуществах этой выставки.

– Расскажите о проекте Open Village.

– Ярмарка комфортной жизни Open Village – это, в первую очередь, отражение российского рынка строительства в данный момент. На Open Village представлены современные технологии, продукты и услуги. Участники выставки — это надежные строительные компании, дизайнеры, архитекторы, специалисты по озеленению, отделочным работам. Open Village объединяет эти компании на одной площадке, чтобы познакомить посетителей со стандартами качественного строительства и благоустройства загородного дома.

– Что ждет посетителей Open Village?

– Представители строительных компаний проконсультируют посетителей по каждому из 15 готовых домов. Они расскажут о планировке, материалах и использованных технологиях. Посетители узнают, какие бывают фундаменты и стеновые материалы, как выбрать подходящий дизайн. Профессионалы проведут презентации и обучающие мастер-классы, чтобы продемонстрировать и объяснить современные технологии строительства.

Каждый посетитель сможет задать представителям компаний любые интересующие вопросы и познакомиться с представленными услугами и товарами в рамках готовых домов, а не выставочных образцов. На всех экспонируемых объектах выставки указана их реальная стоимость, включая ландшафтные и дизайнерские работы.

Open Village можно назвать выставкой полного цикла. На нашей площадке люди могут выбрать дом или его проект, мебель и технику, а также ландшафтный дизайн и другие сопутствующие услуги.

– Это абсолютно новый формат выставки?

– Для России – да. Однако в Финляндии есть подобный проект, который называется Asuntomessut. Посетив Asuntomessut, я был поражен этой выставкой — ее масштабом и высочайшей вовлеченностью всех участников в процесс. Это позволяет продемонстрировать на Asuntomessut огромный потенциал и практически все возможности строительной индустрии, а также познакомить множество посетителей с современными технологиями. Город, где проходит мероприятие, привлекает бизнес, развивая тем самым свою инфраструктуру и внутренний рынок.

– Какую пользу проект Open Village принесет клиентам?

– В России остро стоит проблема теневого бизнеса по строительству загородного жилья. Миллиарды рублей уходят мимо банков и налогов, а людей в таких серых схемах часто обманывают, привлекая низкой ценой строительства, но не обеспечивая должного качества выполняемых работ.

Проект Open Village призван обезопасить людей от рисков при строительстве загородного жилья. Представленные на выставке компании доказывают свою честность конкретными примерами – клиент может убедиться в качестве возведенных домов, представленных услуг и товаров на «живом» примере домов для реальных заказчиков.

После окончания выставки мы планируем следить за эксплуатацией загородных домов. В течение двух лет мы будем посещать домовладения, брать замеры теплопотерь, общаться с владельцами, чтобы понять, как им живется. Результаты таких проверок будут публиковаться на сайте проекта Open Village. Честность наших исследований достигается за счет нашей независимости — мы не аффилированы со строительными компаниями.

– Что эта выставка даст москвичам, привыкшим к городским квартирам?

– Open Village развенчает мифы о загородной недвижимости. Многие горожане не хотят переезжать за город. Их позиция следующая: я живу в квартире, у меня здесь центральный водопровод, канализация и свет, я живу с комфортом! Но это только стереотипы.

Посетители Open Village на конкретных примерах увидят, что за городом можно жить комфортно. Более того, загородный дом можно обустроить в соответствии с потребностями семьи – начиная с планировки и отделки и заканчивая обустройством участка, на котором можно расположить беседку, бассейн, гараж. В этом помогут профессиональные строители, производители мебели и техники, дизайнеры и другие специалисты.

– Расскажите о культурно-развлекательной программе выставки.

– Мы подготовили для посетителей Open Village четыре фестиваля, которые можно посетить всей семьей – каждый найдет для себя занятие по душе. «Уютный дом» пройдет с 15 по 22 июля, фестиваль ландшафта – с 23 по 30 июля.

Фестиваль «DIY – сделай это сам» пройдет с 31 июля по 7 августа. В его рамках состоятся мастер-классы. Гости научатся сажать деревья и разбивать клумбы, создавать оригинальные и полезные в хозяйстве приспособления, давать новую жизнь старым вещам.

Фестиваль активного отдыха и пикника пройдет с 8 по 15 августа. Также запланировано несколько вечерних мероприятий. А еще мы хотим поставить четырехметровый самовар, чтобы гости пили чай и фотографировались рядом с ним.

– В чем главная ценность выставки Open Village?

– На площадке Open Village сделано очень многое в плане работы с министерствами, строительными компаниями и конечными потребителями. Целый год мы проводили семинары – рассказывали людям, как строить дома, на чем можно экономить, а на чем нельзя. Мы получаем обратную связь и благодарности. Проект востребован. Уже сейчас можно сказать, что он изменит отечественную строительную индустрию.

Источник: РИАМО