Банки выдали рекордное количество ипотечных кредитов

21 июня 2017 09:14

За год объем выданных ипотечных займов российскими банками увеличился на 35 процентов. И это, по оценке Агентства ипотечного жилищного кредитования, является рекордом за всю историю развития ипотечного рынка в России.

Россияне обращаются за кредитами несмотря на то, что государственная программа субсидирования ставок завершилась. Но при этом все ведущие банки пошли на снижение ставок. Генеральный директор АИЖК Александр Плутник уверен в дальнейших перспективах отечественного рынка ипотеки. "В конце прошлой недели ЦБ в очередной раз снизил ставку на 0,25 процентных пункта до 9%, и есть все основания полагать, что это не последнее снижение в этом году,- отмечает Плутник.- Поэтому ставки по ипотеке уже к концу года упадут до уровня ниже 10%".

По оценкам АИЖК, средневзвешенные ставки на первичном и вторичном рынке недвижимости в мае составили 10,38 и 11,04% соответственно. А в конце прошлого года они были выше - 11,38 и 12,85%. 

Помогли нарастить выдачу и программы рефинансирования - население активно обращается в банки для снижения ставок по ранее взятым кредитам.