Два склада общей стоимостью $153 млн построят в Грузии по немецким проектам

21 июня 2017 09:03

Логистические центры суммарной инвестиционной стоимостью $153 млн планируется создать в Тбилиси и Кутаиси.

Согласно технико-экономическому обоснованию строительства логистических центров, разработанному германской компанией Dornier Consulting International, под проекты выбраны территории близ села Кумиси в окрестностях Тбилиси и у Кутаисского международного аэропорта.

По каждому логистическому центру, в частности, подготовлены бизнес-модели, проведен анализ рынка, осуществлена оценка их воздействия на окружающую среду. Общая стоимость создания Тбилисского логистического центра оценивается в $80,3 млн (первый этап — $60,7 млн), Кутаисского логистического центра — $72,5 млн (первый этап — $27,1 млн).

Как сообщает пресс-служба Минэкономразвития Грузии, инвестиционные проекты глава ведомства Георгий Гахария представил в четверг в тбилисском технопарке представителям международных финансовых организаций и предпринимателям. По его словам, для Грузии, "принципиально важны транзитная функция и функция хаба, чтобы способствовать торговле между большими экономиками и в то же время сполна использовать свой потенциал".

Глава Минэкономразвития выразил благодарность Всемирному банку, который поддержал инициативу правительства республики и выделил грант в $1 млн для подготовки проектов.

Тендеры на строительство этих логистических центров планируется объявить в ближайшее время.