Крупный логистический хаб появится в Калужской области

20 июня 2017 06:22

Крупный логистический хаб будет создан на территории грузовой деревни "Фрейт Вилладж Ворсино" в Калужской области, сообщили в пресс-службе компании CBRE.

"Впервые в России подписан 20-летний контракт на оказание услуг терминальной логистики между международной логистической компанией Karl Schmidt Spedition GmbH & Co. KG (KSS) и АО "Фрейт Вилладж Калуга" (Freight Village RU), владельцем и оператором контейнерного терминала, расположенного в границах индустриального парка "Ворсино"", — говорится в сообщении.

Как отмечается, в целях создания логистического хаба в примыкании к контейнерной площадке будет организован распределительный центр. Компания KSS договорилась с АО "Фрейт Вилладж Калуга" о покупке складского корпуса класса А площадью 35,6 тыс. кв.м. Он будет модернизирован и оборудован KSS под нужды единовременного хранения продукции СИБУРа, в том числе из Тобольска, со строящегося комплекса "ЗапСибНефтехим".

В результате сделки СИБУР получит доступ к клиентам Московского региона, Центрального федерального округа, а также возможность прямого сообщения с Европой через крупнейшую ж/д сортировочную станцию Бекасово, расположенную на юго-западе Подмосковья.

Общая пропускная способность хаба составит 670 тыс. тонн в год с возможным последующим расширением мощности. Инвестиции KSS в проект превысят 2 млрд рублей (без учета НДС).