«Метриум Групп»: Доступная ипотека предлагается почти в половине проектов массового сегмента

19 июня 2017 09:41

В 45,8% жилых комплексов массового сегмента «старой» Москвы сегодня можно приобрести квартиру в ипотеку по ставке ниже 10% годовых. При этом, как отмечают аналитики «Метриум Групп», ограниченный пул проектов предлагает беспрецедентно низкую для российского рынка недвижимости ставку на уровне 8% годовых.

 Российские чиновники регулярно ведут разговоры о том, что ставки по ипотеке в нашей стране должны снижаться, а само жилищное кредитование – становиться доступнее. В очередной раз в начале июня об этом заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на встрече с губернатором Самарской области Николаем Меркушкиным. По словам главы кабинета министров, нужно стремиться к ставкам в пределах 6-7% годовых. И если в прошлые годы подобные выступления воспринимались как нечто из разряда недостижимого «светлого будущего», то сегодня подобный показатель выглядит не столь утопично: уже сейчас можно взять ипотеку под 8% годовых. То есть всего на один процентный пункт выше целевых значений, определенных руководителем российского правительства.

Впрочем, как отмечают эксперты «Метриум Групп», в новостройках массового сегмента «старой» Москвы столь низкий уровень ставок пока встречается довольно редко – только в пяти жилых комплексах, что составляет 8,5% от всего количества проектов в этом сегменте. В данных проектах предлагается 10,3% всех квартир эконом- и комфорт-класса в старых столичных границах. 

За дополнительной информацией обращайтесь:

Елена Кудымова,

Директор по связям с общественностью

«Метриум Групп»

Моб.: 8-916-510-04-20

Email: pr@metrium.ru