Более 900 земельных участков раздали на Камчатке за год реализации проекта о "дальневосточном гектаре"

1 июня 2017 16:48

За первый год реализации проекта о дальневосточном гектаре в безвозмездное пользование на Камчатке гражданам предоставлено свыше 900 земельных участков общей площадью более 1 тыс. 200 га, сообщает в четверг пресс-служба правительства Камчатского края.

"За время действия закона уполномоченными органами Камчатского края принято порядка 3 тыс. 660 заявлений. 520 обращений поступили от жителей других регионов страны", - приводятся в сообщении слова министра имущественных и земельных отношений региона Бориса Выборова.

Б.Выборов отметил, что лидерами по количеству заявлений являются жители Москвы, Московской и Ростовской областей, Краснодарского края, Санкт-Петербурга, Калининградской и Свердловской областей.

"Работа по реализации закона продолжается. В настоящее время 436 договоров о предоставлении земельных участков направлены заявителям для подписания, еще по 342 заявлениям начата процедура подготовки необходимых документов. Наибольшее количество обращений касаются территории Елизовского муниципального района. Дальневосточные гектары в его поселениях получили уже 627 человек. Обладатели гектаров также есть в Соболевском, Усть-Камчатском, Усть-Большерецком, Быстринском и Мильковском районах. Самый "северный" гектар выдан в столице Корякии - п.г.т. Палана. Напоминаем, что гражданам предоставлен один год на то, чтобы определиться с видом использования земельного участка и пять лет на его освоение", - добавил краевой министр.

Федеральный закон о "дальневосточном гектаре" вступил в силу ровно год назад - 1 июня 2016 года. С этой даты выбрать участок земли жители Дальнего Востока могли в "пилотном" муниципальном образовании своего субъекта. С 1 октября 2016 года земельные участки стали доступны дальневосточникам на всей территории региона.

С 1 февраля 2017 года гектар начали предоставлять всем гражданам РФ, независимо от их места жительства.

Согласно закону, земельный участок предоставляется на пять лет на основании договора безвозмездного пользования. По истечении пяти лет участок можно арендовать или получить в собственность.