Активизировалась продажа квартир в столичных пятиэтажках, попавших в программу реновации

25 мая 2017 11:56

Активизировалась продажа квартир в столичных пятиэтажках, попавших в программу реновации – количество предложений на специализированных порталах по недвижимости растет с середины мая, сообщает портал LIFE.

В районах, где прежде не было предложений на покупку квартир в хрущевках совсем, появились десятки предложений. Продавцы отдельно подчеркивают, что дом вошел в программу реновации и подают это как плюс.

При этом заявленная цена – выше рынка. В частности, однокомнатная квартира предлагается за 4-4,6 млн рублей. По данным издания, ранее аналитики рынка недвижимости прогнозировали рост цена на 25% в связи с программой реновации.

Спрос на квартиры в пятиэтажках также вырос – сразу после объявления о предстоящей реновации, сообщали СМИ ранее.

Начальник отдела продаж Московского агентства недвижимости Ольга Саукитенс прокомментировала изданию логику продавцов и покупателей квартир в домах, предназначенных к сносу. По ее словам, продажа до сноса может быть выгодно собственникам, которые не планировали сами жить в такой квартире: если продавать сейчас, не дожидаясь сноса и новой квартиры, не надо платить 13-процентный налог. По закону такой налог нужно заплатить при продаже, если квартира находится в собственности менее пяти лет.

Кроме того, цены на рынке идут вниз, поэтому продажа квартиры в хрущевке сейчас, возможно, принесет денег больше, чем продажа новой квартиры потом.

По данным «Инком-Недвижимость», хрущевки составляют 11,1% вторичного жилого фонда в Москве, в том числе панельные – 4,9%, кирпичные – 4,5%, блочные – 1,6%. Общая площадь домов первых индустриальных серий в Москве – примерно 25 млн кв. м.

Источник: Restate.ru