Стоит ли инвестировать средства в апартамент отель?

25 мая 2017 11:27

При планировании путешествия одним из важнейших этапов является выбор отеля. Современные гостиницы наряду со стандартными номерами все чаще предлагают такой тип размещения как апарт-отель. Несмотря на то, что это достаточно новая тенденция в европейском гостиничном бизнесе, апартамент отели уже успели стать довольно популярными. Представляют они собой жилые квартиры с полноценным гостиничным обслуживанием, расположенные в отеле или в отдельно стоящем жилом комплексе.

Инвестирование в апартамент отель

Особо привлекательны апарт-отели для инвестиционной деятельности, так как их довольно рентабельно сдавать в аренду, подробнее. Как правило, приобрести эту коммерческую недвижимость можно с полной отделкой и полностью меблированной, кроме того она находится на охраняемой территории с основными элементами инфраструктуры (детской площадкой, паркингом, рестораном, местом для занятий спортом, сауной, местом для барбекю и т.д.). Что весьма удобно как для проживания во время отпуска, так и для рабочих поездок.

Всеми организационными вопросами занимается управляющая компания, продвигающая услуги данного отеля и имеющая собственный маркетинговый департамент. Для обеспечения высокой наполняемости апартамент отелей и обеспечения владельцу получения арендной платы от его недвижимости,  управляющая компания чаще всего сотрудничает с несколькими крупными туроператорами.

Как распределяется прибыль?

Существует два вида распределения полученной от аренды апарт-отеля прибыли:

  1. Отельный оператор, независимо от фактической прибыли, гарантированно выплачивает владельцу 4 – 10% в год на протяжении всего срока действия контракта, оставшаяся сумма остается ему в качестве оплаты услуг.
  2. Вместо гарантированного процента владелец получает 40 – 70% рентного дохода, а остальная часть прибыли идет отельному оператору.

Преимущества для владельцев апарт-отеля

Приобретение гостиничной недвижимости несет ряд весомых привилегий для будущего собственника. Во-первых, нет необходимости делать дополнительные финансовые вложения. Апартамент отели уже продаются с роскошным интерьером, эксклюзивной мебелью и всей необходимой бытовой техникой. При этом владельцам недвижимости предоставляются услуги пятизвездочного сервиса, как и другим постояльцам гостиницы.

Во-вторых, собственник может от 2-х недель до месяца ежегодно самостоятельно проживать в своем номере. А в некоторых странах еще и предусматривается получение льгот на уплату налогов и паспорта «инвестора» или вида на жительство, предоставляемого всей семье. Так как покупка номера в отеле зачастую приравнивается к приобретению коммерческой недвижимости.

Источник: Expert.ru