Многодетные семьи Ульяновской области будут получать бесплатные земельные участки

28 апреля 2017 11:08

С такой инициативой губернатор Сергей Морозов выступил на специальном совещании по проблемам садоводства. «Мы оказываем многодетным семьям различные виды социальной поддержки, одна из которых заключается в предоставлении бесплатного земельного участка для строительства собственного жилья, либо для ведения личного подсобного хозяйства. На сегодняшний день мы рассматриваем возможность предоставлять таким семьям земельные участки и для ведения садоводства», – отметил губернатор Сергей Морозов.

Предложению предшествовала большая подготовительная работа. Специалистами Агентства ГИЗО совместно с представителями Минсельхоза области была проведена инвентаризация земель. Она показала, что многие земельные участки не используются по своему целевому назначению. Как следствие, нарушается порядок рационального использования земли, ухудшаются её свойства, возникают пожароопасные ситуации. Всего этого можно избежать, если за участками будут ухаживать ответственные собственники. «Благодаря эффективному использованию земельных ресурсов, – уточняет руководитель Агентства Сергей Мишин, – у нас появится возможность предоставлять многодетным семьям земельные участки для ведения садоводства и дачного хозяйства, тем самым расширив способы использования земельных угодий и оказав таким семьям дополнительную поддержку».

Сообщается, что закон может быть принят уже в мае текущего года.

Одновременно с этим губернатор поручил Агентству ГИЗО разработать нормативный документ, в соответствии с которым жители областного центра могут получать земельные участки для занятий сельским хозяйством. «Бесплатное предоставление сельхозземель гражданам и крестьянским хозяйствам, – полагает глава региона, – будет способствовать развитию сельских территорий и увеличению объемов сельхозпродукции в Ульяновской области. Кроме того, такая мера станет стимулировать развитие малого бизнеса. А это повлечёт за собой обеспечение продбезопасности нашего края и интерес к отечественному производителю».

Считается, что документ будет предусматривать возможность предоставления гражданам и КФХ неиспользуемых заросших лесом и кустарником земельных участков под сельхозпроизводство. И ещё одно уточнение. Участки будут предоставляться в безвозмездное пользование на срок до шести лет, а их пользователи освобождены от оплаты земельного налога и арендной платы. 

Замминистра здравоохранения Анатолий Баранов доложил главе региона, что в срок до 30 апреля запланированы встречи в муниципальных образованиях по вопросам, связанным с предоставлением земельных участков под жилищное строительство. Ответственными за такую работу назначены руководители районных администраций. Такие встречи уже проводятся в Железнодорожном районе города Ульяновска, в Димитровграде и Мелекесском районе. Выработан механизм по получению судебного решения о возможности жилых или дачных строений в зонах санитарной охраны водных объектов, в частности, для СНТ «Городок», с участием Роспотребнадзора.     

Губернатор заявил о своём желании в ближайшее время посетить каждую площадку, где выделена земля многодетным семьям. А также побывать в садовых товариществах, которые участвуют в проекте. Вопросы выездов и проведения встреч с населением согласованы и утверждены.

Источник: Медиа 73