В Бурятии фермеры могут бесплатно получить от 3 до 20 гектаров земли

27 апреля 2017 11:38

От 3 до 20 гектаров земли бесплатно могут получить в Бурятии фермеры и граждане, желающие заниматься сельским хозяйством. Законопроект, направленный на вовлечение в оборот неиспользуемых сельскохозяйственных угодий, был принят сегодня, 27 апреля, на очередной сессии Народного Хурала республики. Документ принят во втором, окончательном чтении.

Как отметил представлявший проект закона председатель аграрного комитета НХ Р Александр Попов, на территории большинства муниципальных районов сегодня активно развивается животноводство, однако существует проблема по оформлению животноводческих стоянок.  Поправки позволят гражданам приобрести безвозмездно земельный участок без торгов в аренду на шесть лет, а в последующем и выкупить, если участок использовался по назначению. Чтобы получить землю, нужно соблюсти ряд условий – претендент должен заниматься сельским хозяйством, находиться в статусе КФХ.

Как надеются разработчики документа, с принятием закона неиспользуемых земель в Бурятии станет меньше.

- Мы все ищем инвесторов, чтобы кто-то вложил деньги в Бурятию, а сами иногда не создаем даже элементарные условия, - прокомментировал Александр Попов корреспонденту ИА «Восток-Телеинформ», - Нужно, чтобы человек на селе получал поддержу - в виде гранта или бесплатного участка. Мы сейчас также вносим предложение о выделении дополнительных 60 миллионов рублей на поддержу фермеров.

На сессии законопроект взывал довольно продолжительное и бурное обсуждение – некоторые парламентарии не понимали, почему нужно бесплатно раздавать до 20 гектаров земли, тем более что в каждом районе свое количество неиспользуемых земель. Их интересовало, везде ли смогут найти для этого землю и нужно ли делить угодья на участки по нескольку гектаров, учитывая, что будущее развития сельского хозяйства за крупными аграрными холдингами. А холдинги, отмечают депутаты, заинтересованы в большом участке земли, которого может не найтись, если в районе всю землю уже раздали фермерам, поделив на небольшие наделы.

Депутат Мезенин подчеркнул, что, если принять такой закон, то нужно усилить ежегодный земельный контроль – чтобы земля использовалась по назначению и не простаивала. В целом же документ он поддержал:

- Посмотрите, сколько земель простаивает, не пашется, не засеиваться, пустует, - отметил он, - а мы сидим и никому отдавать ее не собираемся. Это неправильно.

По словам депутата Александра Савельева, сегодня в Бурятии все больше людей переезжает из сел в город:

- Выделение бесплатной земли может стать одним из шагов на пути к тому, чтобы приостановить этот процесс, - уверен он.

Больше того, он предложил документ не только поддержать, но и увеличить максимальную планку земельных участков с 20 до 45 или даже 50 гектаров. С тем, чтобы на местах сами определяли размеры участков с учетом имеющихся земель.