Цены на аренду квартир в Кропивницком в апреле 2017 года

27 апреля 2017 11:26

Арендаторский спрос на квартиры в Кропивницком сосредоточен на жилье в домах старого жилого фонда.

В апреле 2017 года стоимость аренды жилья в Кропивницком не изменилась. Как сообщил порталу Domik.ua агент по аренде недвижимости Юлия Коновалова, на рынке жилой недвижимости города зафиксирован активный спрос арендаторов на жилье небольшой площади в домах старого жилого фонда. Трехкомнатные квартиры клиентов практически не интересуют, так как сдаются они по более высокой цене, нежели жилье маленькой площади.

По данным агентств недвижимости Кропивницкого, арендаторы предпочитают снимать квартиры в среднем ценовом диапазоне от 2000 до 3000 грн.

Директор АН «Алекс-R» Александр Головко отмечает, что первым требованием арендаторов можно назвать наличие автономного отопления в квартире. Также важным условием для квартиросъемщиков считается локация дома, предусматривающая расположение остановок общественного транспорта и важных объектов социальной инфраструктуры рядом с домом. Клиенты также обращают внимание на общее состояние квартиры, дома и придомовой территории.

«Большинство клиентов предпочитают снимать квартиры с полным комплектом мебели и бытовой техники», - рассказала Юлия Коновалова.

Владельцы квартир фиксируют свои требования к потенциальным квартиросъемщикам. Так, собственники не хотят сдавать в аренду свое жилье владельцам домашних животных, что объясняется опасением за сохранность имущества. Иностранные лица также числятся в списке тех, с кем арендодатели не хотят заключать сделку на аренду жилья.

По словам риэлторов Кропивницкого, арендаторы снимают квартиры в домах, которые расположены в центре и приближенных к нему микрорайонах города — Жадова, Еговора и Героев Украины.

Цены аренду квартир в домах старого жилого фонда

Александр Головко рассказывает, что жилье в домах старого жилого фонда пользуется стабильным спросом среди арендаторов. Предпочтительными для клиентов можно назвать квартиры, которые расположены на средних этажах дома. 60% квартиросъемщиков интересуются кирпичными, и 40% - панельными домами.

«В Кропивницком расположено малое количество новостроек, из-за чего вариантов выбора квартир в новых домах немного. Это служит основной причиной ориентации арендаторов на дома старого жилого фонда», - поделилась Юлия Коновалова.

Перед тем, как арендовать жилье, клиенты внимательно просматривают список агентств недвижимости Кропивницкого.

Средние цены предложений аренды квартир в домах старого жилого фонда в Кропивницком в апреле 2017 года:

Локация

Однокомнатная квартира, грн

Двухкомнатная квартира, грн

Трехкомнатная квартира, грн

Центр города

1900-2000

2500-3500

3500-4000

Прицентральные районы

1800-2000

2200-3000

2800-3500

Окраина города

1700-1900

2000-2500

2500-2800

Для сравнения, снять квартиру в Днепре можно от 3000 грн на окраине города. Такая цена актуальна для однокомнатных жилых объектов в домах старого жилого фонда.

Читайте также: Сколько стоит аренда однокомнатных квартир в новостройках в разных регионах Украины: инфографика

Цены на аренду квартир в новостройках

В апреле 2017 года, квартиры в новостройках Кропивницкого не пользуются большим спросом среди арендаторов. Тенденция аргументирована практическим отсутствием на территории города новых жилых комплексов, в связи с чем, выбор аренды квартир в таких домах, невелик. Застройщики Кропивницкого возвели новые дома в центральной части города — на улицах Комарова и Театральной. На окраине строительство новых домов не ведется, поэтому говорить о полноценном анализе цен на аренду квартир в этой части города, не приходится.

Клиенты, которые хотят купить квартиру в Кропивницком , внимательно просматривают рейтинг строительных кампаний в Кропивницком. Такие клиенты также изучают актуальную базу недвижимости Кропивницкого.

Средние цены предложений аренды квартир в новостройках Кропивницкого в апреле 2017 года:

Локация

Однокомнатная квартира, грн

Двухкомнатная квартира, грн

Трехкомнатная квартира, грн

Центр города

2500-3000

3500-4500

5000-6500

Прицентральные районы

2200-2800

3000-4000

4200-5000

В таблицах указаны средние цены на аренду квартир в Кропивницком. Стоимость аренды жилых объектов может меняться. Это зависит от площади и планировки жилья, а также общего состояние дома и наличия рядом объектов социальной инфраструктуры.

Узнать больше о преимуществах проживания в новых жилых комплексах можно в обсуждении новостроек в Кропивницком.

Читайте также: Какие документы необходимо подготовить при оформлении договора аренды квартиры

Кто оплачивает коммунальные услуги

«За потребленные ЖКУ чаще платит арендатор. В процентном соотношении в 95% случаев за ЖКУ платит квартиросъемщик, и в 5% — арендодатель», - поделилась Юлия Коновалова. Брокер объяснила, что исключения подразумевают индивидуальную договоренность между владельцем жилья и арендатором, а также наличие оформленной субсидии на сдаваемую в аренду квартиру.

Специалист по недвижимости считает, что окончание отопительного сезона не может отразиться на стоимости аренды жилья. «Так как оплата за коммунальные услуги производится отдельно от платы за аренду квартиры, отсутствие платы за отопление не может повлиять на формирование стоимости», - добавила брокер.

Читайте также: Тарифы на электроэнергию в Кропивницком в апреле 2017 года

Кто выплачивает комиссию риэлтору

По словам Александра Головко, размер комиссии риэлтору равняется сумме месячной платы за аренду жилья. Специалист отмечает, что такую сумму брокеру всегда оплачивает квартиросъемщик.

Договор на аренду жилья в большинстве случаев заключается на полгода. Если условия проживания устраивают клиентов, то по окончанию сделки собственник и арендатор продлевают договор на год.

Чтобы узнать о том, какие проблемы существуют на рынке услуг брокеров в Украине, перейдите по ссылке .

Ознакомиться с принципом работы агентов по аренде недвижимости можно на портале Domik.ua в разделе «Как выбрать хорошего риэлтора» .

Прогноз рынка

По мнению брокеров, арендаторский спрос может снизиться в период с июня-июля 2017 года, что может повлечь за собой и понижение стоимости аренды жилья в Кропивницком. Специалисты прогнозируют рост интереса клиентов и цен на аренду квартир на сентябрь 2017 года.