Оборот рынка премиальных новостроек в ЦАО составил более 8 млрд рублей за I квартал 2017 года

27 апреля 2017 11:23

Специалисты Департамента жилой недвижимости PENNY LANE REALTY подсчитали, какой объем квартир премиальных новостроек был реализован в Центральном административном округе по итогам I квартала 2017 года (по ДДУ), и сравнили эти показатели с предыдущими аналогичными периодами.

По итогам I квартала 2017 года в ЦАО было реализовано 226 квартир в новых жилых комплексах. Это на 130 квартир больше, чем за I квартал 2015 года и на 131 квартиру больше, чем за I квартал 2016 года.

Структура проданных квартир в ЦАО

Бесспорным лидером по округу стал район Пресненский, где было реализовано более 55% квартир от общего объема (128 объектов). Это больше чем за I квартал 2015 года на 78 квартир и больше чем за I квартал 2016 года на 102 квартиры. В районе активно продаются квартиры в трех жилых комплексах: «Ред Сайд», City Park и «Центр-Сити».

На втором месте по объемам продаж в новостройках стал район Хамовники, где за I квартал 2017 года реализовано 20% квартир от общего объема продаж (47 объектов). Это больше на 10 объектов, чем за I квартал 2015 года и больше на 26, чем за I квартал 2016 года. Сегодня продажи здесь идут в трех комплексах: «Жизнь на Плющихе», «Садовые кварталы» и «Резиденция на Всеволожском».

Третье место могут разделить два района Якиманка и Замоскворечье, количество сделок в которых практически идентично: 17 и 15 продаж соответственно. Продажи по району Якиманка возросли на 9 сделок по сравнению с I кварталом 2015 года и на 5 относительно I квартала 2016 года. По району Замоскворечье продажи существенно возросли по сравнению с I кварталом 2015 года – на 14, и по сравнению c I кварталом 2016 года на 4 сделки. Поскольку эти два района принято объединять, эксперты подсчитали продажи в совокупности во всех новостройках этой локации, это: «Малая Ордынка 19», «На Шлюзовой набережной», «Фабрика Марата», Barkli Gallery, «Полянка 44», Sky House, «Дом на Щетинском».

Менее всего сделок прошло в районе Таганский, несмотря на то, что там представлено 4 новых проекта: «Дом на Таганке», «Котельническая 21», «Котельнический» и The Mostman.

В районе Тверской за I квартал 2017 года заключено 8 сделок, все они пришлись на долю комплекса «Реномэ».

В денежном выражении за I квартал 2017 года квартир в премиальных ЖК по ЦАО было реализовано на сумму чуть более 8 млрд долларов. Эта сумма в 2 раза превышает полученную за квартиры в этой локации по итогам I квартала 2015 года.

«Несмотря на то, что темпы продаж показывают положительную динамику относительно аналогичных периодов прошлых лет, - комментирует директор Департамента жилой недвижимости PENNY LANE REALTY Сергей Колосницын, - важно принять во внимание выход большого объема нового предложения на первичный рынок в этом году на фоне невысокого спроса. Безусловно, такая конъюнктура создаст предпосылки к жесткой конкуренции между застройщиками, что станет серьезным фактором, сдерживающим рост цен по мере возведения ряда новостроек. Безусловно, для покупателя сейчас наступает наиболее подходящее время для выгодной покупки, а вот как переживет такую интенсивную конкуренцию премиальный рынок в лице застройщиков, покажет время».