Из-за чего сократился экспорт в Россию финских стройматериалов

26 апреля 2017 09:05

Экспорт продукции Ruukki Construction в Россию в последние годы сократился, однако произошло это из-за того, что группа открыла собственные предприятия на территории нашей страны

Об этом 25 апреля совершающим организованный компанией  Ruukki Rus пресс-тур российским журналистам в финской провинции Вимпели рассказал директор завода Ruukki Тимо Ховила.  

«В основном мы продаем свою продукцию у себя и в странах Северной Европы — но бывают и заказы из России. Обычно это довольно крупные поставки для строительства какого-то грандиозного сооружения», - подчеркнул  он. Завод в Вимпели, как передал оттуда наш спецкор Евгений Горчаков,  был основан в 1961 году местным предпринимателем Пааво Раннила, а Ruukki купила его в 1991 году.

Завод производит металлочерепицу, водосточные системы, кровельные материалы, несущие листы, фасадные профили, прогоны и др. На заводе работает всего 70 человек, так как все процессы максимально автоматизированы.

Все они — местные жители, преданные своему предприятию вероятно потому, что найти работу в Вимпели не так просто. Между тем, в Остроботнии, где располагается эта провинция самый низкий уровень безработицы в Финляндии, так как большинство жителей заняты мелким предпринимательством.