Крупный торгово-продовольственный центр построят в Ростове-на-Дону

21 апреля 2017 04:50

Торговая фирма "Донские зори" до 2020 года направит около 400 млн рублей на строительство торгово-продовольственного центра в Ростове-на-Дону, который объединит Северный рынок и 8-этажный торговый комплекс, сообщил в интервью "Интерфаксу" директор компании Геннадий Николаев.

"На первом этапе, который предполагал строительство стационарного рыночного комплекса, мы инвестировали в проект около 110 млн рублей. Рынок полностью соответствует требованиям закона. Сейчас ведется строительство второй очереди — рядом с рынком появится 8-этажный торговый комплекс. Инвестиции в проект, который мы намерены завершить в 2020 году, составят около 350-400 млн рублей", — сказал он.

По словам Г.Николаева, в настоящее время площадь Северного рынка составляет 14 тыс. кв.м, а после ввода второй очереди общая площадь комплекса достигнет 45 тыс. кв.м.

"По сути, мы хотим объединить под одной крышей продовольственный рыночный комплекс, который уже построен и функционирует, с торговым центром, где будет представлена как минимум одна крупная торговая сеть, а также магазины, специализирующиеся на непродовольственных товарах. Мы не видим проблемы в таком сочетании и как раз хотим предоставить выбор нашим покупателям", — уточнил он.

Г.Николаев подчеркнул, что проект торгово-продовольственного центра предполагает строительство трехуровневой парковки, блока общественного питания с кафе и ресторанами и развлекательной зоны.

"Сейчас рассматривается вариант строительства катка, прорабатывается план той части помещения, где будут расположены кафе и рестораны, но точно могу сказать, что мы хотим сделать упор на развлечения для детей. Это для нас такая же приоритетная задача, как и продовольственная составляющая комплекса", — уточнил он.

Г.Николаев отметил, что количество рынков в Ростове-на-Дону с момента вступления в силу федерального закона о розничной торговле, согласно которому торговля должна вестись только в капитальных строениях, снизилось примерно в 10 раз.

"У нас было 100 с лишним рынков в Ростове-на-Дону, а сейчас, в связи с законом о рынках, осталось около десяти. Многие были вынуждены перейти в формат небольших торговых центров. Почему? Потому что это становится невыгодным на фоне той же нестационарной торговли. Прибыль падает, а расходы на строительство капитального сооружения велики", — сказал он.

По словам Г.Николаева, несмотря на большое количество требований федерального законодательства, у продовольственных рынков есть своя ниша и спрос на их услуги не падает, однако потребители становятся более требовательными к процессу приобретения товаров.

"Мы улучшаем и расширяем возможности предоставления услуг конечному потребителю. Комфортное помещение, обеспечение безопасности в нем, ассортимент и контроль качества продаваемой продукции. Таким образом, качество услуг существенно выросло, это обходится дороже предприятию или арендаторам, но выигрывает от такого формата потребитель", — сказал он.

Вместе с тем, Г.Николаев подчеркнул, что в Ростове-на-Дону существует большое количества точек нестационарной торговли, к которым предъявляются не такие строгие требования, как к рынкам и магазинам. Кроме того, по-прежнему актуальна проблема точек несанкционированной торговли, которые могут нарушать требования к качеству продукции, ее хранению и реализации.

"Или мы развиваем цивилизованную, стационарную торговлю (рынки, магазины, крупные сети), или продолжаем не обращать внимания на торговлю с земли. Но это — повторюсь — вопрос безопасности потребителя, потому что во втором случае непонятно, кто будет нести ответственность, если что-то случилось", — добавил он.

Рыночно-продовольственный комплекс ООО "ТФ "Донские Зори" (Северный рынок) является одним из крупнейших продовольственных рынков Ростова-на-Дону и расположен в Северном микрорайоне города.