В марте загородный рынок пошел в рост

20 апреля 2017 07:22

Об этом свидетельствуют данные статистики информационного обмена экспертного бюро «Сперанский», где участвуют около 100 коттеджных поселков.

В январе – подъем числа продаж по сравнению с предыдущим годом, в феврале вдруг спад до абсолютных минимумов. А в  марте девелоперы продали вдвое больше, чем в феврале. А в апреле вдруг выпал снег, есть все основания предполагать, что уже намеченные просмотры отложились на пару недель. А значит, статистику апреля и мая предсказать сейчас довольно сложно. «Есть фирмы, статистика продаж которых идет в противофазе с общей. В марте, к примеру, вдруг подписали несколько сделок в поселках, где покупателей не видели уже с год», - делится наблюдениями Дмитрий Сперанский, руководитель экспертного бюро «Сперанский».

«В наших проектах март оказался месяцем менее активным на продажи, чем февраль. По моим наблюдениям, ранняя весна – вообще неподходящее время, чтобы показывать клиентам земли», - уверена Анна Лукьянчук, коммерческий директор «Сити 78».

Противоположное мнение у Дмитрия Новосельцева, председателя совета директоров «1-й Академии недвижимости»: «У нас в марте прошло 7 сделок. Что отрадно, количество звонков и просмотров в марте 2017 года было очень высоким – на уровне минувшего лета. Каждый выходной день у нас проходило по 3-4 просмотра». В коттеджном поселке «Aurinkoбор» сообщили, что в марте здесь подписали 3 сделки с таунхаусами. Небывало высокий показатель для этого комплекса тем более выделяется на фоне ослабления интереса покупателей к этому типу жилья.

Дмитрий Альхов, генеральный директор ООО «Гарантъ», отметил, что по их комплексу таунхуасов «Токкари-ленд» недостатка в звонках и просмотрах также не наблюдается. Однако интерес перерастает в сделки куда медленнее, чем в предыдущие годы.

В итоге в марте участники обмена заключили 103 договора: 95 участков, 3 коттеджа и 5 секций. В целом за квартал было продано 208 участков, 4 коттеджа и 20 таунхаусов. Для сравнения год назад было реализовано 186 участков, 6 домов и 81 секция. Выводы об общих тенденциях не изменились: после осени 2016 года рынок понемногу идет в гору.

Источник: BSN.RU