Санкт-Петербургский бизнес-центр «Галерный двор» сменит владельца

14 апреля 2017 15:11

По данным газет «Деловой Петербург», «Коммерсант» и рекламно-информационного ресурса Zdanie.info, ООО "Галерная, 20", которое наполовину принадлежит бывшему вице-губернатору Петербурга Игорю Метельскому, продает свой бизнес-центр "Галерный двор".

Инвестиции в офисную недвижимость сейчас гораздо менее перспективны, чем в сферу IT, поэтому Метельский год назад приобрел 25% одного из крупнейших петербургских разработчиков софта — компании "АстроСофт".

В комплекс бизнес-центра (находится на Галерной улице) входят три здания в центре Петербурга общей площадью 9 902 м2. Он оценен в 570 млн рублей.

Игорю Метельскому в ООО «Галерная, 20» принадлежит 49%, остальное у оффшора White days development с Виргинских островов. Бывший вице-губернатор стал совладельцем компании в 2014 году.

По словам эксперта компании "Александр недвижимость" Елены Бушуровой (компания выступает агентом по продаже бизнес-центра), сейчас у бизнес-центра нет собственной парковки, но под нее можно реконструировать дворовый флигель, входящий в комплекс зданий. Помещения можно реконструировать под отель, считает Елена Бушурова.

"Удачным было бы также сочетание офисной функции с апартаментами. Мы проговариваем возможность такого варианта использования этого объекта с интересантами. Собственник, видимо, не заинтересован в таких преобразованиях, раз решил продать бизнес-центр", — говорит Елена Бушурова.

Традиционно реконструкция исторических зданий в центре Петербурга обходится в $1,5-2,5 тыс. за 1 м2 в зависимости от особенностей проекта. То есть объем инвестиций в преобразование «Галерного двора» в гостиничный комплекс или апартаменты мог бы составить до $24,7 млн (около 1,4 млрд рублей).

Бизнес-центр «Галерный Двор» в Санкт-Петербурге – историческое здание, построенное в 1858-1861 годах по проекту арх. Р. И. Кузьмина как бывший доходный дом купца Утина.

В 2005 году была произведена реконструкция здания. Внешний вид существенно не изменился. Бизнес-центр класса В «Галерный Двор» расположен по адресу: г. Санкт-Петербург, Галерная ул., д. 20–22.

Источник: Mergers.ru