Стоимость ландшафтного дизайна на загородном рынке доходит до $1 млн — эксперты

16 марта 2017 07:06

Затраты на ландшафтный дизайн в элитных домовладениях на рынке загородной недвижимости Подмосковья доходят до $1 млн, говорится в исследовании агентства Tweed.

Согласно отчету, резиденцией с самым дорогим озеленением в Подмосковье является особняк на Рублевке, в ландшафтный дизайн которого вложен до $1 млн. Дом площадью свыше 1 тыс. кв.м на участке 69 соток стоимостью $9,5 млн продается в одном из коттеджных поселков на 1-м Успенском шоссе.

В материалах добавляется, что в среднем по рынку затраты на ландшафт составляют 5-7% от общей стоимости высокобюджетных лотов.

"Очень дорогой ландшафт тяжело окупить при продаже и, конечно, его логично делать сопоставимым цене объекта так же, как и дорогую отделку и мебель. Эксклюзивные ландшафты часто делают для себя, не задумываясь о том, что не все последующие покупатели готовы оценить эти вложения", — прокомментировала Ольга Бахметьева, директор департамента загородной недвижимости Tweed.

Ранее сообщалось, что средняя цена кв.м на рынке высокобюджетной загородной недвижимости Подмосковья снизилась за прошлый год на 8,1 п.п. в рублевом выражении и на 3 п.п. — в долларовом. По итогам 2016 года она составила 168,3 тыс. рублей ($2,7 тыс.).