Александр Ручьев заинтересовался технопарками

16 марта 2017 06:53

Бывший совладелец компании «Мортон» Александр Ручьев собирается инвестировать в строительство второй очереди технопарка «Физтехпарк», сообщает «КоммерсантЪ».

Проект будет реализовывать компания «Основа», созданная Александром Ручьевым в конце 2016 года. Вторая очередь технопарка «Физтехпарк» развернется на площади 130 тыс. кв. метров, рядом с Московским физико-техническим институтом и действующей первой очередью технопарка. Объем инвестиций в проект Александр Ручьев оценивает из расчета 60 тыс. рублей на 1 кв. метр. Соответственно, стоимость всего проекта может составить 7,8 млрд рублей.

Напомним, в 2016 году Александр Ручьев продал активы своей компании «Мортон» совладельцу ГК ПИК Сергею Гордееву. Сумма сделки не разглашалась. Изначально Ручьев собирался продолжить заниматься жилой недвижимостью. Однако планы изменились.

По словам инвестора, он заинтересовался технопарками, так как их срок окупаемости меньше, чем срок окупаемости офисов. Однако начальник отдела стратегического консалтинга JLL Юлия Никуличева наоборот считает по-другому. По ее словам, окупить вложения в офисную недвижимость можно за 7 лет, тогда как в технопарки – не раньше, чем через 10 лет. Кроме того, возведение такой огромной площади без заранее известных якорных арендаторов может стать весьма рискованным проектом.

Технопарки несколько легче сдаются в аренду, чем офисы из-за налоговых льгот, которые имеют по действующему законодательству резиденты технопарков. Ставки на помещения в технопарках соответствуют ставкам аренды в офисах класса В – в среднем 13,5 тыс. рублей за кв. метр в год. Сегодня в Москве работают 27 технопарков, их общая площадь 1,9 млн кв. метров. Пять технопарков полностью находятся в собственности государства. с

Источник: Comestate.Ru