Строительство второго апарт-отеля Vertikal в Петербурге обойдется группе Becar в 1,5 млрд рублей

16 марта 2017 06:26

Группа Becar Александра Шарапова построит второй апарт-отель Vertical в Выборгском районе Петербурга. Комплекс на 500 апартаментов обойдется инвестору в 1,5 млрд рублей. На согласование проекта девелопер потратил 2,5 года. Эксперты отмечают, что рынок апартаментов активно развивается. И прогнозируют, что к 2019 году предложение апартаментов в городе может удвоиться.

Группа Becar в 2017 году начнет строительство апарт-отеля Vertical на 500 апартаментов в Выборгском районе, на Б. Сампсониевском пр., 68. Об этом президент Becar Александр Шарапов рассказал корреспонденту "ДП" прямо с площадки международной выставки MIPIM-2017.

По его словам, участок площадью 0,3 га, где появится объект, находится в собственности компании уже 7 лет. Это бывший промышленный комплекс фирмы "Паркет-Холл", которым все эти годы группа Becar управляла как складским и офисным комплексом. "Сначала мы пытались согласовать проект строительства жилья на этом месте. Но это не удалось. Тогда было принято решение сделать апарт-отель. Но несмотря на то, что город говорит о необходимости активнее строить новые отели, на согласование проекта у нас ушло 2,5 года. Разрешение на строительство получено на днях. На площадку мы выйдем в конце лета", — говорит Александр Шарапов.

Согласно проекту, на участке появится апарт-отель на 500 номеров общей площадью 17 тыс. м2. Для его строительства Becar намерен привлечь инвестиции в объеме 1,5 млрд рублей. "Мы сделаем ставку на номера небольшой площади (около 15 м2) и невысоких цен (2 тыс. рублей в сутки), которые пользуются хорошим спросом. Надеемся, что это поможет нам заполнить отель на 90% при среднем городском показателе 74%", — говорит Александр Шарапов.

По отельной классификации апарт-отель Vertical будет соответствовать классу три звезды. "Мы вели переговоры с сетью Ассоr, у которой в портфеле есть подобные проекты под брендом "Адажио" в Москве. Но в итоге решили, что будем управлять объектом сами", — сообщил Александр Шарапов.

Открыть апарт-отель Vertical девелопер намерен весной 2020 года. Это будет второй объект под этим брендом в портфеле группы Becar. Первый был открыт в 2014 году на Московском пр., 73. В нем 126 номеров. В 2016 году загрузка отеля составила 82%, а средний срок размещения гостей — 3-7 суток.

Всего в планах Becar строительство 5 тыс. гостиничных номеров. Год назад на MIPIM-2016 Александр Шарапов говорил "ДП", что компания намерена реализовать эти планы за 5 лет. Но сегодня он поправил свой прогноз: "У нас уже куплена земля под строительство 3 тыс. номеров. Но согласования проектов идут очень медленно. Так что свои планы мы реализуем лет за семь в лучшем случае".

Напомним, что апартаменты появились на российском рынке недвижимости около 10 лет назад. Это вид коммерческой недвижимости (жить там можно, но прописаться нельзя), но спрос на такое жилье за последний год в Петербурге вырос в 2 раза — до 70% от общего объема.

По данным NAI Becar, cейчас на рынке Петербурге представлены 27 объектов этого формата почти на 3 тыс. апартаментов. Из них объектов для собственного проживания — 18 (там 2179 апартаментов), остальное — для сдачи в аренду. Около 60% апарт-отелей относятся к бизнес-классу. За последний год предложение на этом рынке выросло на 21%, а спрос — на 11% (было продано более 120 таких объектов).

Эксперты отмечают, что популярность апартаментов растет, поскольку стоят они, как правило, на 10-20% меньше, чем квартиры в соседних жилых комплексах сопоставимого класса. А доходность их составляет 12-15%, что в 2 раза выше окупаемости квартиры.

Группу Becar Александр Шарапов создал и возглавил в 1992 году. Под управлением компании находится 4 млн м2 жилой и коммерческой недвижимости в России. Состояние Александра Шарапова в Рейтинге миллиардеров "ДП" за 2016 год оценивается в 1,7 млрд рублей.

Источник: DP.RU